Минфин РФ хочет повышать косвенные налоги, снижать прямые

2641

МОСКВА (Рейтер) - Российский Минфин предложит снизить прямое налогообложение за счет увеличения косвенных сборов в стремлении вывести бизнес из серой зоны, облегчив нагрузку на фонд оплаты труда, сказал министр финансов во вторник.

"Одним из предложений может быть следующее - мы будем сокращать прямое налогообложение, увеличивая косвенную налоговую нагрузку. Я думаю, что этот тренд абсолютно правильный и позволит для бизнеса иметь более маржинальную структуру своего бизнеса", - сказал Антон Силуанов на конференции в Финансовом университете.

По словам замминистра финансов Ильи Трунина, речь идет о снижении страховых взносов и повышении налога на добавленную стоимость. Минфин считает, что это можно сделать после 2018 года.

"Мы будем предлагать это сделать в каждом новом бюджетном цикле", - сказал Трунин журналистам.

В конце 2014 года президент Владимир Путин пообещал не менять налоговый режим до 2018 года, однако в условиях нехватки ресурсов власти приняли решение повысить нагрузку на нефтегазовую отрасль с 2016 года и ведут дискуссии о повышении других налогов после президентских выборов.

В октябре Силуанов говорил, что правительство приняло решение увеличить общую ставку страховых взносов на 0,8 процентных пункта с 2019 года, однако две недели спустя оговорился, что решение будет принято в 2018-м.

"Прямая нагрузка на бизнес, экономику в виде налогов достаточно велика. Особенно речь идет о нагрузке на фонд оплаты труда. И это очень болезненно для предприятий, и это стимулирует целый ряд еще предприятий находиться в серой зоне, уклоняясь от уплаты налогов", - сказал Силуанов сегодня.

На прошлой неделе министр допустил, что власти также рассмотрят переход от плоской к прогрессивной шкале подоходного налога после 2018 года, "когда стабилизируется экономическая ситуация".

Госдума РФ в ноябре приняла в третьем чтении пакет поправок в Налоговый кодекс, предусматривающий существенное повышение ставок акцизов на дизтопливо и бензин в 2017-2019 годах, а также надбавки к формуле налога на добычу полезных ископаемых для нефти.

Кроме того, правительство внесло в парламент законопроект, согласно которому с начала 2017 года продолжат повышаться ставки акцизов на сигареты и алкогольные напитки.

(Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить