В Южной Корее арестовали бывшего секретаря президента страны

1223

Полиция Южной Кореи арестовала бывшего секретаря президента страны по подозрению в причастности к коррупционному скандалу, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

Бывший президентский секретарь 57-летний Ан Чон Бом, как утверждается, участвовал в поборах с крупных компаний в фонды "МИР" и "К-спорт", контролируемые центральной фигурой скандала Цой Сун Силь — приближенной президента страны Пак Кын Хе.

Как сообщалось ранее, прокуратура ожидает ордер на арест Цой Сун Силь по подозрениям в незаконном вмешательстве в государственные дела.

В понедельник Цой Сун Силь была задержана в экстренном порядке после допроса по предъявленным ей обвинениям. Прокуратура опасалась, что она может уничтожить улики. Она сама отрицает все обвинения.

Цой Сун Силь прибыла на допрос в Южную Корею из Европы в минувшие выходные.

Вместе с тем президент Южной Кореи Пак Кын Хе извинилась ранее перед народом, признав тем самым связь с Цой Сун Силь и вызвав протесты с требованием о ее отставке.

Президентский секретариат в полном составе отправлен в отставку, ожидаются перестановки в правительстве.

Цой Сон Силь называют дочерью Цой Тхэ Мина, который возглавлял шаманский культ в Южной Корее и умер в 1994 году. Она не имела никакого государственного поста, но правила речи президента и собирала финансовые средства с крупных корпораций, пользуясь своими связями. По данным Рёнхап, президент Пак Кын Хе подружилась с семьей Цой Тхэ Мина после гибели своей матери, в то время "первой леди" страны Юк Ён Су в 1974 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить