РФ сказала ОПЕК, что лишь заморозит добычу нефти - источники

978

ДУБАЙ (Рейтер) - Россия сообщила Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК), что не будет сокращать добычу сырья в рамках ожидаемого глобального пакта, но готова её заморозить на достигнутом уровне, сообщили Рейтер источники.

По информации источников, в воскресенье входящие в ОПЕК страны Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, на закрытой встрече с представителями РФ в Эр-Рияде говорили о возможности сокращения своей добычи на 4 процента. Это предложение может обсуждаться на встрече представителей ОПЕК и не входящих в организацию стран в Вене в конце этой недели, говорят источники.

По их данным, ОПЕК вряд ли согласует запрос от Ирака о его исключении из ожидаемой сделки о заморозке нефтедобычи, но может сделать это для таких стран, как Ливия, Нигерия и Иран.

В середине октября, выступая на конгрессе в Стамбуле, министр энергетики России Александр Новак говорил, что Россия сохранит свою нефтедобычу на достигнутом уровне в рамках договора и не планирует ее сокращать. Среднесуточная добыча нефти России - лидера на мировом нефтяном рынке - в сентябре составила 11,1 миллиона баррелей в сутки.

(Рания ЭльГамал, перевод Олеси Астаховой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить