Тасмагамбетов потребовал прекратить стройработы на территории Талхиза

2976

Заместитель Премьер-Министра РК Имангали Тасмагамбетов провел выездное совещание по вопросу сохранности средневекового городища «Талхиз» в Талгарском районе Алматинской области , передает Казинформ.

Фото: inform.kz

 На сегодняшний день актуальность вопроса сохранности объекта культурного наследия является чрезвычайно важной. Напомним, с 2014 года этот объект получил международный статус, и в вопросах его использования, охраны, сохранности и управления применяются нормы и правила международного договора - Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Казахстаном в 1994 году.

Как отметил вице-премьер в ходе совещания, ратификация данной Конвенции возложила определенную ответственность и обязательства по обеспечению юридических, научных, технических, административных и финансовых мер для выявления, охраны, сохранения, популяризации и восстановления этого наследия. Однако в случае городища Талгар в осуществлении вышеизложенной миссии, несогласованность действий государственных органов привели к организационным и техническим коллизиям, которые могут стать причиной исключения объекта из списка всемирного наследия.

«В этой связи необходимо предпринять конкретные меры, чтобы объект не только остался в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, но и была создана прочная основа для глубокого археологического изучения. Для этого нужно осуществить комплекс мер, включающий в себя научно-изыскательские исследования, чтобы иметь конкретные результаты для выработки дальнейших практических действий», - сказал Имангали Тасмагамбетов.

 По итогам совещания заместитель Премьер-Министра поручил: прекратить все виды строительных работ на территории городища Талгар (Талхиз); акимату Алматинской области - спроектировать и осуществить строительство новой объездной дороги вне охранной зоны; восстановить рельеф местности, в частности засыпать землей «котлован», вырытый для укладки дорожного полотна; установить ограждения по периметру охраняемой зоны, а также обеспечить всестороннюю безопасность здания, в том числе от почвенных вод, путем определения водостока - арыка за пределы памятника; акимату выделить из бюджета области финансовые средства для дополнительного археологического исследования; Министерству культуры и спорта совместно с Национальной комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО выработать предложения по внесению изменений в законодательство РК с целью обеспечения адекватного планирования и эффективного управления по вопросам историко-культурного наследия.

 Стоит отметить, в следующем месяце заместитель Премьер-Министра Имангали Тасмагамбетов проведет переговоры с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой о реализации государственными органами Казахстана соответствующих мероприятий для разрешения создавшейся ситуации.

 Напомним, городище Талхиз является одним из 33-х средневековых городищ Великого шелкового пути, расположенных на территории современного Казахстана, Кыргызстана и Китая. В 2014 году Талхиз был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить