Россия говорит, что продлила паузу в ударах по Алеппо

892

МОСКВА/БЕЙРУТ (Рейтер) - Россия заявила во вторник, что продлевает мораторий на бомбежки сирийского Алеппо девятый день подряд, однако наблюдатели и спасатели на месте событий говорят, что удерживаемая оппозицией часть города подвергается ударам в последние дни.

Представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сказал, что российские и сирийские самолеты не только не бомбили город - превращенный предыдущими ударами в руины, - но даже не приближались к нему с прошлого вторника.

Позже другой высокопоставленный сотрудник Минобороны, генерал-лейтенант Сергей Рудской, сообщил, что пауза в ударах продлевается, хотя не конкретизировал, надолго ли.

По его словам, это означает, что авиация Сирии и России - наиболее мощного союзника президента Башара Асада в шестилетней гражданской войне - останется на десятикилометровом отдалении от Алеппо.

Однако Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что после передышки к вечеру субботы удары возобновились, и им подверглись важные участки линии фронта на юго-западе города. Правозащитники сообщили об отсутствии погибших в жилых районах Алеппо.

Самый многонаселенный до войны город Сирии теперь разделен на районы, контролируемые правительством и повстанцами. Интенсивные бомбардировки сирийскими и российскими военными самолетами превратили в руины подконтрольную повстанцам восточную часть Алеппо.

Представитель службы гражданской обороны на востоке города Ибрагим Абу аль-Лаис сказал, что эта часть Алеппо подвергается обстрелам в последнюю неделю у линии фронта.

"Бьет артиллерия,.. были самолеты, город подвергся нескольким ударам", - сообщил он.

Госдепартамент США призвал Россию воспользоваться паузой в ударах, чтобы обеспечить доставку помощи сотням тысяч жителей осажденного города.

"Понятно, что мы приветствуем любое ослабление насилия, но это должно сопровождаться оказанием гуманитарной помощи, в первую очередь", - сказал представитель ведомства Джон Кирби на брифинге.

Он сказал, что Вашингтон предпочел бы видеть долгосрочное прекращение огня ради доставки помощи горожанам, а не спорадические паузы, подобные тем, о которых объявляли Москва и Дамаск.

По словам Кирби, это было темой многосторонних переговоров в Женеве, но особого прогресса они не принесли.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в среду в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым и американским госсекретарем Джоном Керри призвал к возобновлению перемирия.

Немецкий канцлер Ангела Меркель и другие европейские политики на прошлой неделе грозили санкциями за роль России в сирийской войне, однако на саммите ЕС премьер Италии Маттео Ренци воспротивился такой мере.

ЭВАКУАЦИЯ ПОД ВОПРОСОМ

Воюющие с Асадом повстанцы отказались поддержать перемирие, сказав, что оно никак не облегчает положение людей, остающихся в восточной части Алеппо, и является частью плана противника выдавить оппозицию из города. Авиаудары за пределами Алеппо во время паузы не прекращались.

ООН в понедельник сообщила об отказе от планов эвакуации больных из восточной части Алеппо, что надеялась сделать в ходе временного затишья на прошлой неделе. Немецкий министр иностранных дел выразил разочарование тем, что пауза не дала возможности вывезти из города раненых и доставить гумпомощь.

Рудской из Минобороны сказал, что поздно вечером в понедельник Алеппо сумели покинуть около 50 женщин и детей, эвакуацию которых обеспечили российские военные.

Ряд западных политиков обвиняют Россию в убийствах мирных жителей в результате авианалетов на Алеппо. Москва это отрицает и говорит, что метит только в "террористов".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во вторник предупредил, что группа российских военных кораблей, направляющаяся к берегам Сирии, может быть использована для ударов по осажденному городу.

"Эта ударная группа может быть использована для усиления возможности России принимать участие в боевых действиях по всей Сирии и наносить еще больше авиаударов в Алеппо", - сказал Столтенберг журналистам.

"Мы опасаемся, что группа авианосцев может быть использована в качестве платформы для усиления авиаударов по мирным жителям в Алеппо".

Ударная группа, которая в пятницу прошла через Ла-Манш, состоит из единственного российского авианосца "Адмирал Кузнецов", а также атомного крейсера, противолодочных кораблей и вспомогательных судов, скорее всего, сопровождаемых подлодками, сказали представители НАТО.

На борту флотилии - истребители и вертолеты; корабли, как ожидается, присоединятся к десяти другим российским судам, уже находящимся у берегов Сирии, сообщили дипломаты.

(Эндрю Осборн, Лайза Бэррингтон при участии Марии Киселевой и Дениса Пинчука в Москве, Андреа Шалал в Берлине, Дэвида Александера в Вашингтоне и Робина Эммота в Брюсселе. Текст Дениса Дёмкина при участии Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить