Китай надеется на восстановление юаня с подъемом ставки ФРС

963

ПЕКИН (Рейтер) - Вероятное повышение ставки американского центробанка в декабре будет иметь ограниченное влияние на снижающийся в ожидании шагов ФРС юань, сказал во вторник главный экономист Банка Китая.

Ма Цзюнь сказал на обеде с немногочисленной группой иностранных журналистов, что китайская национальная валюта находится под давлением, слабея в преддверии ужесточения политики ФРС, но может восстановиться после того, как Федеральная резервная система США, наконец, повысит ставки.

С конца сентября юань упал более чем на 1,5 процента к доллару США, и часть участников рынка укрепились в ожиданиях дальнейшего снижения.

Чиновник регулятора сказал, что несмотря на это, к корзине валюты юань в октябре оставался стабильным, что иллюстрирует приверженность Китая его новому валютному режиму.

Ма добавил, что предпринятые властями городов недавно меры против роста цен на недвижимость должны остудить рынок и уменьшить спрос на ипотеку. Чиновник сказал, что Банк Китая изучит вероятное влияние денежной политики на сектор недвижимости.

Он добавил, что ждет роста китайской экономики, второй по величине в мире, примерно на 6,7 процента в этом году.

(Кевин Яо, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить