Банк Англии назвал падение фунта "существенным", учтет в политике

782

ЛОНДОН (Рейтер) - Глава британского центробанка Марк Карни сказал, что падение стоимости фунта стерлингов оказалось "достаточно существенным", и ответственные за политику процентных ставок британского регулятора чиновники это учтут.

Выступая во вторник перед законодателями, Карни повторил, что Банк Англии не нацелен на конкретный уровень фунта, но и небезразличен к курсу национальной валюты.

Карни считает, что недавнее ослабление фунта после ежегодной конференции правящей Консервативной партии в октябре произошло не из-за перемены мнений о вероятных мерах Банка Англии в отношении процентных ставок.

В начале октября фунт обрушился до минимума 30 с лишним лет.

Инвесторы сочли, что новый британский премьер Тереза Мэй изберет жесткий подход к предстоящим переговорам о разводе с Евросоюзом, и это может сильно затруднить доступ Лондона на европейские рынки. Мэй обещает начать официальные переговоры о Brexit к марту следующего года.

"Фунт начинает по-настоящему колебаться, поскольку проясняются временные рамки запуска 50-й статьи, а также восприятие рынка - и я подчеркиваю, что это именно восприятие рынка - того, какими будут потенциальные отношения между Соединенным Королевством и Европой", - сказал Карни.

(Дэвид Милликен, Костас Питас и Хелен Рид. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить