Юань уронили на новое «дно»

1180

Девальвация юаня продолжается. Прошло ровно две недели с момента последнего «рукотворного» ослабления позиций китайской валюты, и Народный банк Поднебесной снова вернулся к управлению валютными движениями. Доллар США сегодня поднимался до 6,7770, максимума шести лет. Похоже, что пассивная монетарная политика регулятора, которая сформировалась в последние полгода, не дает нужного результата и провоцирует лишь отток капитала из страны. Это имеет подобный эффект в виде дополнительного давления на юань.

Фото: zn.ua

На рынке активно обсуждают вероятность усиления оттока капитала из Китая в долгосрочной перспективе. Здесь стоит пояснить, что, рассчитывая на будущие движения, инвесторы держат в поле зрения и предстоящий рост процентной ставки Федеральной резервной системы США. Расширяющийся спред между ставками и монетарными подходами крупных ЦБ сыграет в пользу доллара и вынудит «горячие» деньги уйти из развивающихся экономик, в том числе из Китая.

О негативных тенденциях сигнализирует и состояние резервов НБК. В сентябре показатель просел до $3,166 млрд. По всей видимости, из экономики ушло $60-80 млрд. Если в юане и будут движения, то все он придутся на период декабрь-первая половина января. Не исключено, что доллар коснется отметки 6,8 юаня. Этот же уровень способен стать весьма устойчивой поддержкой позже.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить