Почему Ирак не заинтересован в срыве алжирского соглашения по нефти

1409

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений во вторник утром 25 октября по мере того как участники рынка продолжают следить за переговорами членов ОПЕК в процессе имплементации соглашения, достигнутого в Алжире.

Фото: ntv.ru

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени подрастали на 0,3% до 52,51 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дорожал на 0,5% до 50,69.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сегодня встретится с премьер-министром и министром энергетики Ирака. Они обсудят вопросы связанные с реализацией соглашения ОПЕК по сокращению добычи после того как Ирак в воскресение неожиданно заявил, что на него не должны распространяться квоты по сокращению добычи, так как он находится в состоянии войны с боевиками ИГ.

В понедельник цены оказались под давлением после того как Ирак заявил о том, что намерен добиваться исключения себя из числа членов ОПЕК, которые будут сокращать добычу. Еще недавно Ирак был главным инициатором сокращения и заморозки добычи, а потому резкая смена его позиции усилила опасения относительно способности картеля имплементировать соглашение, достигнутое в Алжире. Генеральный секретарь ОПЕК сегодня встретится с руководителями Ирака в Багдаде и есть основания полагать, что позиции будут приведены к общему знаменателю.

Соглашение ОПЕК оказывало стабилизирующее влияние на рынок, а потому резкая смена позиции Ирака в такой ответственный момент выглядит, мягко говоря, странной. Особенно, если учесть, что Ираку для балансировки бюджета нужна цена в 60 долларов за баррель. Конечно, получить такую же выручку можно и при 50 долларах за баррель, нарастив добычу на 20%.

Однако, во-первых, это реализовать не так уж и легко и потребуется более года, как минимум. Во-вторых, это будет означать увеличение мирового предложения на 800 тысяч баррелей в сутки, что еще больше разбалансирует предложение на рынке и может снова уронить цены ниже 50 долларов. Срыв соглашения по сокращению добычи, не пойдёт на пользу Ираку, ни в каком случае, и было бы наивно полагать, что в Багдаде этого не понимают. Можно смело сказать, что либо это авантюрное нездоровое поведение, либо оно не совсем суверенно и принято под влиянием внешних факторов.

Однако, судя по всему, рынок пока еще не верит в то, что картель и Ирак не смогут найти компромисс. На относительно низких ценовых уровнях в области 51 доллар за баррель январские контракты Brent вчера снова активно покупались. Спрос на них был очень высоким и двинул цены вверх более чем на 2%. Похоже, что коридор колебаний 50-55 долларов за баррель пока все еще актуален.

 

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить