Казахстанцы сдали около 700 тыс. тенге на строительство мостов в бедных регионах Китая

1010

22 октября дипломаты, представители национальных компаний и обучающиеся в Китае студенты Казахстана по итогам участия в 8-ой международной ярмарке «Love knows no borders» («Любовь не знает границ») собрали и передали ее организаторам 13100 юаней (642 тыс. 162 тенге), сообщает Казинформ .

Деньги будут направлены на строительство мостов в бедных районах уездов Линъюнь и Тяньлинь Гуанси-Чжуанского автономного района КНР, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.


Несмотря на относительно холодную для Пекина погоду в этот день, возле олимпийского стадиона «Птичье гнездо» царила праздничная атмосфера. В ярмарке приняли участие аккредитованные в Китае представительства около 70 иностранных государств и международных организаций.

В казахстанском павильоне на продажу были выставлены национальные сувениры и блюда, произведенные в нашей стране напитки и сладости, вязаные изделия, четки. Особенным спросом посетителей в этом году пользовались рисунки маленьких казахстанцев как в рамках, так и нанесенные на футболки.

Одними из первых посетителей павильона РК стали министр иностранных дел КНР Ван И со своей супругой Цянь Вэй, их встретил Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев.

«В последнее время в СМИ я все чаще встречаю различные новости и статьи о Казахстане, особенно когда речь идет об «Экономическом поясе Шелкового пути». Я стала интересоваться вашей страной и культурой народа. И сегодня мне представилась возможность, не выезжая за пределы Пекина, попробовать национальные казахские блюда, услышать музыку, приобрести сувенир и просто пообщаться с казахстанцами», - сказала в интервью МИА «Казинформ» жительница Пекина Лю На. Она выразила желание посетить Казахстан во время проведения ЭКСПО-2017 в Астане.

Напомним, что ежегодная благотворительная ярмарка «Любовь не знает границ» проводится с 2009 года под патронажем супруги министра иностранных дел Китая. За прошедшие семь ярмарок всего было собрано свыше 20 млн. юаней, которые были направлены на улучшение жизни малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения провинций Юньнань, Хэбэй, Ганьсу, Хэнань, Гуйчжоу и Юньнань.


К примеру, в 2014 году собранные средства направили на оказание помощи детям, проживающим в горной местности провинции Гуйчжоу и страдающим сердечными заболеваниями, в 2015 году - сельским учителям провинции Юньнань.

В указанные годы казахстанцы собрали 18 тыс. юаней (на тот период - около 3 тыс. долларов - прим. ред.) и 19700 юаней соответственно, два года подряд передавая организаторам ярмарки самый большой объем средств среди всех участников мероприятия.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить