Канада стыдит ЕС за неспособность прийти к соглашению о торговле

1373

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Министр торговли Канады Христя Фриланд в пятницу хлопнула дверью на переговорах с ЕС, вновь не увенчавшихся подписанием ключевого соглашения о свободной торговле из-за неуступчивости фермеров крошечного европейского региона, бельгийской Валлонии.

Неспособность договориться с союзником по НАТО ставит под вопрос способность Евросоюза обеспечить соглашение с США и другими и является еще одним ударом по единству блока, подорванному летним решением недовольной политикой Брюсселя Великобритании отправиться в свободное плавание.

"Для меня и для Канады выглядит очевидным, что Европейский союз сегодня не способен прийти к международному соглашению даже с такой страной, как разделяющая европейские ценности Канада", - эмоционально высказалась расстроенная министр, выйдя из правительственного здания в столице Бельгии.

"Канада расстроена, и я лично расстроена", - сообщила она, добавив, что покидает Брюссель и отправляется на родину.

Несогласие франкоязычной Валлонии не позволяет Бельгии дать добро на торговый пакт Канады и Евросоюза, состоящего из 28 государств. В четверг валлонцы отклонили предложенные поправки к соглашению.

Премьер Валлонии Поль Магнетт назвал эти уступки шагом вперед, но недостаточными для того, чтобы развеять опасения по поводу экспорта сельхозпродукции и судьбы системы правосудия, которую с подписанием трансатлантического торгового пакта, по мнению критиков, станут эксплуатировать гиганты бизнеса, диктуя обществу свою политику.

В Валлонии живет 3,5 миллиона или менее процента 507-миллионного населения ЕС.

Канада - 12-й по величине торговый партнер Евросоюза. Фиаско в соглашении с Оттавой ставит под сомнение перспективы доведения до конца аналогичных пактов Брюсселя с Вашингтоном и Токио, а также начало переговоров с Австралией и Новой Зеландией.

Критика со стороны парламентариев Валлонии отражает недовольство многих левых политиков в Европе, которые видят в трансатлантических соглашениях угрозу потребителям, рынку труда и экологии и опасаются увеличения политического веса глобальных корпораций.

Комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем в своем твиттере выразила надежду, что удастся найти устраивающий валлонцев компромисс.

(Филипп Бленкинсоп при участии бюро Рейтер в Брюсселе и Оттаве. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить