Дума поддержала рост военных расходов и увеличение дефицита бюджета РФ

1205

МОСКВА (Рейтер) - Дума РФ приняла в первом чтении изменения в федеральный бюджет на 2016 год, из-за роста военных расходов увеличивающие дефицит на 674 миллиарда рублей до 3,0 триллионов рублей, или 3,7 процента ВВП, который Минфин будет закрывать дополнительными заимствованиями и доходами от передачи Башнефти Роснефти.

Бюджет-2016 потерял актуальность сразу после принятия в конце прошлого года, так как верстался исходя из среднегодовой цены на нефть $50 за баррель в то время, как цены рухнули ниже $40. Средняя стоимость нефти марки Urals по итогам девяти месяцев 2016 года составила $39,9 за баррель и Минфин пересчитал главный финансовый план страны исходя из цены $41.

Правительство медлило с поправками до осени, когда пройдут думские выборы, собиралось оптимизировать траты. В итоге расходы не только не сократились, а были увеличены по сравнению с планом на 304 миллиарда рублей, прежде всего, из-за роста оборонных расходов, при уменьшающихся на 369 миллиардов рублей доходах.

Всего в рамках перераспределения правительство увеличило расходы на 1,0 триллион рублей. Порядка 800 миллиардов рублей получит Минобороны в части погашения кредитов по гособоронзаказу.

Министр финансов Антон Силуанов объяснял этот шаг желанием разгрузить бюджет от таких обязательств в следующую трехлетку и быстрее выполнить поручения президента о перевооружении армии.

В результате, закрытая часть бюджета вырастает до 22,3 процента от общего объема расходов с 18,5 процента. Еще на 200 миллиардов рублей увеличен трансферт Пенсионному фонду.

По остальным направлениям расходы урезаны. Сильнее всего сокращены расходы на развитие экономики. Также уменьшены траты на безопасность, образование, здравоохранение.

Погашать раздувшуюся дыру Минфин планирует за счет увеличения внутренних заимствований на рынке, чистый объем которых вырастает до 500 миллиардов рублей с 300 миллиардов. Еще одним источником станут средства от перехода половины Башнефти подконтрольной государству Роснефти в ходе процесса, который власти называют приватизацией.

Из Резервного фонда на покрытие дефицита Минфин планирует потратить, как и планировал, 2,1 триллиона рублей, однако в поправках к бюджету предусмотрел право взять дополнительно из Резервного фонда 1 триллион рублей на случай, если деньги от продажи 19,5 процента акций самой Роснефти не поступят в казну до конца года. В доходы бюджета 2016 года Минфин заложил поступление дивидендов от Роснефтегаза после продажи пакета Роснефти на сумму 704 миллиарда рублей.

В прошлом году власти брали на себя обязательства удержать дефицит бюджета в 2016 году в пределах 3 процентов ВВП.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить