Молдавия рискует вернуться под влияние России, предупреждает прозападный кандидат

1129

МААСТРИХТ, Нидерланды (Рейтер) - Евросоюз рискует увидеть возвращение прозападной Молдавии под влияние России на президентских выборах 30 октября, поскольку непопулярная правящая партия не желает делиться властью с другими проевропейскими группами, считает проевропейский политик.

Об этом в интервью Рейтер сказала Майя Санду, которую рассматривают как одного из ведущих кандидатов на первых за 15 лет прямых выборах президента Молдавит.

Кишинёв избрал проевропейский курс в 2009 году, несмотря на зависимость от российских энергоносителей и замороженный конфликт с пророссийскими сепаратистами из непризнанной республики Приднестровье, в попытке урегулировать который с распадом СССР участвовала Москва.

Но выросшее недовольство динамикой развития после семи лет проевропейских правительств Молдавии искушают избирателей голосовать за пророссийского кандидата ради разрыва отношений с Западом и присоединения к возглавляемому Москвой Евразийскому экономическому союзу. Соседи России ощутили себе влияние торговых барьеров, воздвигнутых в ходе войны санкций между Западом и Кремлем из-за Украины.

Разочарование проевропейским правительством Молдавии наступило в том числе после банковского скандала в прошлом году, связанного с похищением $1 миллиарда. Cумма, эквивалентная одной восьмой ВВП, выявила масштабы коррупции в беднейшей стране Европы, бывшей республике СССР.

Экс-экономиста Всемирного банка Санду может ждать схватка с пророссийским кандидатом показывают опросы. Она предупреждает, что разногласия в проевропейском лагере способны разделить страну.

В прошлом министр образования и в 2015 году оказавшаяся в шаге от поста премьера, Санду опасается подножки со стороны правительства, считая, что властные круги готовы фальсифицировать итоги голосования в пользу собственного кандидата для удержания власти.

"БИТЬ ТРЕВОГУ"

На встрече правоцентристских политиков ЕС в Маастрихте Санду изложила свое видение рисков для Молдавии канцлеру Германии Ангеле Меркель, главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру и председателю Европейского совета Дональду Туску.

"Я здесь, чтобы бить тревогу, поскольку на всё большее число госслужащих давят, заставляя их голосовать за проправительственного кандидата",- сказала 44-летняя Санду.

Она поделилась своими опасениями и в интервью Рейтер.

"Если правящая партия будет манипулировать голосованием, она просто отдаст победу русским",- сказала кандидат.

Правящая Демократическая партия Молдавии и поддерживаемый правительством кандидат в президенты Мариан Лупу отрицают такие подозрения. Но оппозиционная пророссийская Социалистическая партия и её кандидат Игорь Додон пообещали устроить протесты в случае победы Лупу.

"У нас люди выйдут на улицу и будет пророссийский президент,- сказала Санду. - В окрестностях Европы появится больше нестабильности и слабое, возможно, разрушающееся, государство".

С населением лишь 3,5 миллиона, Молдавия граничит с Румынией и Украиной. Российское вмешательство в конфликт между Киевом и промосковскими сепаратистами на востоке Украины давно является поводом для озабоченности ориентированных на ЕС молдавских политиков.

Восточный крен в политике Кишинёва не обещает ничего хорошего политике ЕС и США, стремящихся к свободной торговле и капитализму рыночной экономики, а также лишит ударит по популярности прозападных реформ на соседней Украине.

Санду рассматривает пост президента как критически важный, учитывая, что в его компетенции назначить нового прокурора ради борьбы с разросшейся коррупцией.

"Через три года у нас будут парламентские выборы и, если мы выберем добросовестного президента и прокурора, ещё будет время спасти страну", - сказала Санду.

"Если нет, то...может быть слишком поздно".

(Робин Эммотт. Перевод и текст Марии Жук, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить