Свыше 20 хакеров судят в Алматы за миллионные кражи

2796

В суде №2 Бостандыкского района Алматы рассматривается уголовное дело в отношении организованной группы киберпреступников, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На скамье подсудимых 20 человек, в отношении 16-ти из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, еще четверо - под залогом.

Один из адвокатов ходатайствовал об отложении судебного заседания. Заседание отложено на 26 октября.

На суде Дастаров ходатайствовал о вызове свидетелей, следователей и понятых, которые участвовали при проведении следственных действия.  Его ходатайство было удовлетворено.

По версии следствия, Омаров и Дастаров рассылали письма с вирусом от имени Генеральной прокуратуры, Налогового комитета, Министерства финансов, Комитета госдоходов и различных служб поддержки 1С бухгалтерии на электронные почты предприятий. Получатели проходили по ссылке, и к ним закачивалась вредоносная программа. Получив удаленный доступ к компьютерам этих пользователей, хакеры переводили деньги государственных и частных предприятий на специальные счета.

По такой схеме пострадало одно из частных производственных предприятий, руководитель которого - девушка по имени Асель рассказала, как все произошло.

«Нам прислали официальное письмо с департамента госдоходов, его открыла бухгалтер. Тут же была установлена вредоносная программа, и с нашего счета была перечислена крупная сумма, якобы мы оказали безвозмездную материальную помощь. Не могу озвучить сумму, но было больше одного миллиона тенге. По назначению деньги перешли на имя некого шашлычника Станислава Дзюбатова. Мы обратились в прокуратуру, чтоб вернули деньги, но сейчас мы будем дополнять иск о возмещении морального ущерба. Потому как эти деньги предназначались для покупки оборудования. Был заключен контракт с иностранными поставщиками, по которому потерпели большие издержки. Мы потеряли партнера», - рассказала девушка.

Предпринимательница добавила, что в этой ситуации ей непонятна позиция банка.

«Прежде любые переводы со счета на счет всегда подтверждались специалистом банка. В этот раз перевести крупную сумму с ТОО, якобы в безвозмездную материальную помощь... Однозначно специалист, когда проводил платеж, должен был заподозрить неладное. Она (бухгалтер предприятия - прим. автора) лично не переводила деньги», - отметила она. 

По версии следствия, руководителями группировки являются Алмаз Омаров и Бауыржан Дастаров.

Они обвиняются в совершении преступлений по восьми статьям: ст. 24 ч.3 (приготовление к преступлению и покушение на преступление); ст.188 ч.4 п.1,3 (кража, преступной группой, в особо крупном размере); ст.205 ч.1 (неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций; умышленный неправомерный доступ к охраняемой законом информации, содержащейся на электронном носителе, в информационную систему или сеть телекоммуникаций, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства); ст.208 ч..3 п.1,2 (неправомерное завладение информацией, совершенные преступной группой, повлекшие тяжкие последствия); ст.210 ч.3 п.1,2 (создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов, совершенные преступной группой); ст.385 ч.2., ст.385 ч.3 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору; использование заведомо подложного документа); ст.262 ч.1 (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них; создание организованной группы или преступной организации, а равно руководство ею или структурным подразделением преступной организации) УК Республики Казахстан и др.

Уголовное дело состоит из 121 тома. Всего потерпевших по уголовному делу 45, свидетелей - 58.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить