Сколько тратят арабские шейхи для охоты в Казахстане на дроф-красоток

3036

Министерство сельского хозяйства разъяснило постановление Правительства на проведение охоты на дроф-красоток в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».   

Как отмечает пресс-служба ведомства, в этом году разрешена охота только на 174 особи этих птиц. Разрешение на охоту выдается только определенным лицам ОАЭ и Катара. Стоимость одной дрофы, которая будет добыта во время охоты, составляет 260 МРП (551 460 тенге).

Странами Персидского залива была выражена инициатива по финансированию мероприятий по охране и воспроизводству дрофы-красотки путем подписания соглашения с первыми лицами арабских стран о долгосрочном сотрудничестве и проведении традиционной национальной соколиной охоты на дрофу-красотку.

«В рамках соглашений за счет арабских инвестиций в Южном Казахстане построен и функционирует Центр по искусственному воспроизводству дрофы-красотки с последующим выпуском птиц в природу Казахстана. Ежегодно на данном предприятии появляется до пяти тысяч особей. В рамках исполнения обязательств арабской стороной в период с 2009-2016 годы в природу Казахстана выпущено 7555 особей дроф-красоток. Соответственно, арабская сторона разводит этих птиц, выпускает их на территории Казахстана в больших количествах, а правительство РК выдает разрешение на вылов лишь малой части из них», - отмечают в  МСХ.

По данным Минсельхоза, в Казахстане насчитывается более 9500 особей дрофы-красотки. Разрешенный вылов птицы не нанесет вред их воспроизводству в природе, заявляют в ведомстве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить