Русгидро ждет прибыль по МСФО в 2016 году не ниже 2015-го

993

УФА, Россия (Рейтер) - Крупнейшая в РФ гидрогенерирующая госкомпания Русгидро ждет чистую прибыль по итогам 2016 года в соответствии с международным стандартами не ниже 2015 года, сказал журналистам глава компании Николай Шульгинов.

"Прибыль (МСФО) будет не меньше, чем в прошлом году", - сказал Шульгинов.

Чистая прибыль энергокомпании в 2015 году по МСФО - 27,16 миллиарда рублей, очищенная от бумажных списаний прибыль составила 47,37 миллиарда рублей.

В первом полугодии чистая прибыль Русгидро выросла на 37,1 процента, составив 25,48 миллиарда рублей. По РСБУ она составила 28,43 миллиарда рублей.

РФ контролирует 66,84 процента Русгидро.

Власти РФ требовали от госкомпаний заплатить дивиденды за 2015 год в размере половины прибыли, ориентируясь на стандарты РСБУ или МСФО в зависимости от того, какая прибыль больше. Русгидро одна из немногих, кто выполнил это требование, отдав на дивиденды половину прибыли по РСБУ, которая составила 30 миллиардов рублей.

Чиновники предлагают продлить это требование для госкомпаний.

Шульгинов также сказал, что компания передала свои предложения о докапитализации в правительство РФ, не раскрыв их содержание.

Ранее он говорил, что ждет решения до конца текущего года, предлагая докапитализацию на сумму около 55 миллиардов рублей.

Русгидро обсуждает сделку с госбанком ВТБ, средства нужны решения долговых проблем её дальневосточного холдинга РАО ЭС Востока.

"Активно работает ВТБ, но решения еще не приняли", - сказал Шульгинов в пятницу.

(Владимир Солдаткин, текст Анастасии Лырчиковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить