Аэропорт Домодедово отчитался по МСФО впервые с 2013 года

1148

МОСКВА (Рейтер) - Один из крупнейших российских аэропортов столичный Домодедово впервые с 2013 года раскрыл показатели по международным стандартам отчетности за три года, сообщив о росте чистой прибыли в первом полугодии 2016 года на 4,1 процента до 3,67 миллиарда рублей.

Аэропорт Домодедово, принадлежащий Дмитрию Каменщику, последний раз раскрывал отчетность по МСФО по итогам 2013 года, когда размещал дебютный выпуск евробондов.

Представитель аэропорта сказал, что раскрытие аудированной отчетности за 2014, 2015 годы и первое полугодие 2016 года не связано с какими-либо предстоящими сделками.

"Иногда нет рыночной необходимости в публикации полной отчетности на регулярной основе. Однако мы ценим общественный интерес к нашим результатам и публично приводим основные показатели и готовы это делать и дальше", - говорится в комментарии аэропорта.

Согласно отчетности, Домодедово было прибыльным в 2014 и 2015 годах, но в прошлом году чистая прибыль снизилась на 28,5 процента до 8,15 миллиарда рублей. Выручка в 2015 году сократилась на 4,3 процента до 39,446 миллиарда рублей, показатель EBITDA упал на 11,9 процента до 14,8 миллиарда рублей, а его рентабельность снизилась до 37,6 с 40,8 процента.

Доходы упали из-за изменения объемов реализации и средней стоимости авиационного топлива, оптимизации расходов авиакомпаний на бортовое питание, снижения покупательской способности пассажиров. На показатель EBITDA по итогам 2015 года отрицательно повлияло формирование резервов по авиакомпаниям, прекратившим полеты, сообщил аэропорт.

В первом полугодии падение выручки и EBITDA продолжилось, в том числе из-за сокращения доходов от сопутствующего и коммерческого сегментов бизнеса в связи с общей экономической ситуацией. Выручка в первом полугодии снизилась на 4,4 процента в годовом сравнении до 17,76 миллиарда рублей, а EBITDA сократилась на 14,4 процента до 6,2 миллиарда рублей, ее рентабельность - до 35 процентов с 39,1 процента годом раньше.

Чистая прибыль в первом полугодии при этом выросла на 4,1 процента до 3,67 миллиарда рублей благодаря уменьшению влияния курсовых разниц.

В прошлом году пассажиропоток снизился на 7,7 процента до 30,5 миллиона человек, а в первом полугодии упал на 8,3 процента до 12,6 миллиона.

На операционные и финансовые показатели деятельности Домодедово за прошлый год и первое полугодие этого года оказали влияние ограничение на полеты по популярным международным направлениям, уход с рынка ряда авиакомпаний (Трансаэро и Когалымавиа), общая экономическая ситуация и изменение курсов валют, говорится в сообщении аэропорта.

"Компания фиксирует предпосылки для восстановления положительной динамики: снятие ограничений на выполнение полетов по ряду направлений, постепенное восстановление экономики, возвращение на российский рынок иностранных перевозчиков, развитие маршрутной сети и динамика пассажиропотока базовых авиакомпаний аэропорта", - сказал директор по внешним связям и связям с инвесторами Денис Нуждин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Владелец аэропорта Каменщик находился под следствием в связи с расследованием дела о недостаточном уровне безопасности в Домодедово, где в 2011 году произошел взрыв. Но в сентябре суд прекратил уголовное дело в отношении Каменщика.

(Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить