Россия лишила США веры в дипломатию в сирийском кризисе

1733

ВАШИНГТОН/БЕЙРУТ (Рейтер) - Тяжело сохранять уверенность в перспективах прекращения гражданской войны в Сирии дипломатическими средствами, когда армия президента Башара Асада при российской поддержке с воздуха осаждает Алеппо, сказал представитель Госдепартамента.

Москва, по сообщению российской газеты "Известия", отправила в Сирию дополнительные боевые самолеты. Она продолжает операцию в поддержку Асада, которую объясняет борьбой с терроризмом. Запад считает это помощью в истреблении сирийской оппозиции и обвиняет Кремль в торпедировании соглашения о перемирии.

"Тяжело продолжать верить в дипломатический процесс, учитывая, что происходит на месте", - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер в пятницу в эфире CNN.

Накануне госсекретарь Джон Керри сказал, что Вашингтон на грани разрыва переговоров с Москвой о Сирии, а Белый дом сообщил, что взвешивает "недипломатические" и военные варианты реагирования на кризис в Алеппо. После этого ему позвонил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, с которым Керри весь этот год вел дела, оговаривая условия и способы установления сирийского перемирия.

Лавров заверил, что Россия готова к продолжению диалога и поиску путей "совместного с американскими партнерами содействия нормализации обстановки в Алеппо".

Госдепартамент отреагировал холодно, заявил, что после звонка Лаврова говорить о прогрессе не приходится и что хотя двусторонние контакты по поводу Сирии еще не прекращены, это может произойти в любой момент, хотя США не хотят отступления от дипломатических усилий.

Президент США Барак Обама и канцлер Германии назвали бомбежки Алеппо "варварскими", а генсек ООН Пан Ги Мун расценил происходящее во втором по величине городе страны как "бойню" и военное преступление. Ранее в военных преступлениях Россию обвинил посол Великобритании в ООН, а американский представитель сочла наступление в Алеппо "варварством" под ширмой борьбы с терроризмом.

Москва парировала встречными обвинениями, назвав пособником террористов Америку .

"ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ"

Российские военные останутся в Сирии неопределенное время, сообщил в пятницу Кремль.

Россия начала наносить удары с воздуха в поддержку сил воюющего с оппозицией президента Сирии Башара Асада год назад, в дни, когда президент Владимир Путин выступил на Генассамблее ООН и встретился с Обамой.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что российское вмешательство помешало боевикам "Исламского государства" и другим джихадистам овладеть Дамаском.

В марте Путин объявил о выводе "основной" части группировки и назвал сирийскую кампанию хорошей тренировкой российского "военного мастерства".

Белый дом возложил на Москву ответственность за применение зажигательных бомб, сыплющихся на мирных жителей.

Лавров сказал в опубликованном в пятницу интервью Би-би-си, что Москва стремится избежать жертв со стороны мирного населения.

"Если же это случается, то мы приносим глубочайшие извинения", - сказал министр. Стенограмма интервью опубликована на сайте МИДа (http://bit.ly/2dLaFhB).

Лавров отверг обвинения в том, что Россия использует в Сирии запрещенное оружие и боеприпасы и добавил, что считает достигнутые с США договоренности по-прежнему действительными.

Всемирная организация здравоохранения сообщила в пятницу, что в осаждённом восточном Алеппо в Сирии погибли 338 человек, в том числе 106 детей, и призвала "остановить убийства".

Посол России в ООН Виталий Чуркин сказал на прошлой неделе, что восстановление мира превратилось в "почти невозможную задачу".

(Аршад Мохаммед, Том Перри при участии Дмитрия Соловьёва и Лидии Келли в Москве и Тома Майлза в Женеве. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить