В Казахстане 5 тыс. специалистов отказались работать в селах

3035

В Казахстане пять тысяч специалистов, направленных в сельские населенные пункты в рамках программы «С дипломом в село», расторгли договоры. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил директор департамента развития инфраструктуры экономики Министерства национальной экономики РК Улан Жазылбек, передает Казинформ.   

«Несмотря на оптимальные условия положения проекта «С дипломом в село», имеются ряд проблемных вопросов. Согласно утвержденным правилам, между администратором, специалистом и поверенным агентом заключается соглашение, в соответствии с которым специалист должен отработать не менее трех лет в данном населенном пункте по месту работы. Однако имеются случаи досрочного прекращения трудовых отношений. Здесь, в соответствии с соглашением специалист обязан вернуть в полном объеме оказанные ему меры социальной поддержки - подъемное пособие и бюджетный кредит», - рассказал он.

Между тем, отвечая на вопрос журналистов, Улан Жазылбек уточнил, что контракты с начала реализации программы (январь 2009 года) расторгли 5 тыс. специалистов. Они вернули в бюджет 911 млн тенге более чем из 1 млрд тенге необходимых, подчеркнул он.

«Основными причинами неисполнения обязательств является изменение социально-семейного положения, переезд в другой населенный пункт, увольнение с места работы», - сообщил Улан Жазылбек.

Несмотря на это, по его словам, реализация проекта позволила достичь определенных положительных результатов, свидетельствующих о значительном росте кадрового притока в сельскую местность по сравнению с предыдущими годами.

«Так с начала реализации проекта в сельскую местность было привлечено 46 631 специалист, которые получили подъемные средства на общую сумму 9,3 млрд тенге. А 19 263 специалистам были выданы бюджетные кредиты в размере 43,6 млрд тенге на приобретение либо строительства жилья», - рассказал глава департамента при министерстве.

Он рассказал, что больше всего специалистов, прибывших в сельскую местность, работают в сфере образования (33 400 человек), здравоохранения (9 813), культуры (1 289), спорта (616), социального обеспечения (403) и агропромышленного комплекса (1110). Новые кадры больше других регионов получили Алматинская (5 002 специалистов), Южно-Казахстанская (4 723) и Западно-Казахстанская (4 080) области.

«В текущем году в рамках проекта для привлечения в село 5 850 специалистов предусмотрено в бюджете 2,1 млрд. тенге на предоставление подъемного пособия, а также 8,6 млрд. тенге - на предоставление бюджетного кредита для приобретения жилья 2725 специалистам. В рамках формирования республиканского бюджета на предстоящий трехлетний период для предоставления бюджетного кредита на приобретение жилья 3 232 специалистам будет предоставлено 11 млрд. бюджетных средств на 2017 год», - заключил он.

Напомним, проект «С дипломом в село» стартовал в 2009 году по поручению Главы государства. Программа предусматривает единовременное подъемное пособие в размере 70-кратного размера месячного расчетного показателя на одного специалиста (148,4 тыс. тенге), бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья в сумме не превышающей 1500 МРП на 15 лет со ставкой вознаграждения 0,01% годовых от суммы кредита (3,2 млн. тенге).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить