Бюджет РК: ждать ли девальвации тенге?

3991

Депутаты Мажилиса одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы», а также законопроект «О внесении изменения в Закон Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2016 – 2018 годы».

Фото: etoday.kz

Согласно заявлениям Министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, уточнен прогноз макроэкономических показателей на 2016 год. Среднегодовая цена на нефть увеличена с 30 долларов США до 35 долларов США за баррель; среднегодовой курс доллара США сохранен на уровне 360 тенге за доллар США; объем добычи нефти увеличен с 74 млн. тонн до 75,5 млн. тонн в связи с повышением среднегодовой цены на нефть и ожидаемым запуском Кашагана в октябре текущего года. Рост ВВП ожидается на уровне 0,5%.

По словам министра, доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2016 году оцениваются в объеме 4 200 млрд. тенге, что на 835 млрд. тенге выше утвержденного плана. Объем трансфертов из Национального фонда в 2016 году предлагается сократить на 455 млрд. тенге, а расходы республиканского бюджета увеличить на 380 млрд. тенге. В итоге, дефицит бюджета сохранен на утвержденном уровне 903 млрд. тенге или 2% к ВВП.

По прогнозу Национального банка в 2016 году инфляция будет на уровне 6-8%, что соответствует ранее утвержденному коридору.

ВВП Казахстана

Источник: www.stat.gov.kz

*Номинальный ВВП за последние 4 квартала

Мы считаем, что данное изменение является хорошим сигналом для экономики. Доходы увеличатся, что позволит сократить трансферты из Нацфонда. Значительный рост доходов позволяет увеличить вливания в экономику (расходы бюджета), без увеличения дефицита бюджета, что также положительно повлияет на ВВП страны. Мы по-прежнему считаем, что прогнозируемый уровень цены на нефть в размере 35 долларов США является консервативным. Напомним, что средняя цена Brent с начала года по сегодняшний день составляет 43,1 долларов США. Мы думаем, что средняя цена по итогам года приблизится к уровню 45 долларов США за баррель. То есть фактически, мы ожидаем, что доходы в бюджет превысят текущие ожидания по итогам 2016 года. По нашему мнению, становится очевидно, что для целей корректировки бюджета девальвировать тенге необходимости нет. Это уже благоприятно отразится на ожиданиях по курсу тенге.

Курс USDKZT и цена Brent ($/bbl)

Единственным и, пожалуй, самым важным неопределенным фактором в планировании бюджета является стоимость нефти. Однако, учитывая сокращение запасов нефти в США, а также возможное ограничение уровня добычи странами ОПЕК, нефть имеет хорошие перспективы роста. Напомним, что согласно сообщениям источников в ОПЕК (Рейтер) на недавней встрече в Алжире, участники встречи договорились ограничить уровень добычи на отметке 32,5 млн. баррелей в день, в то  время как текущий уровень составляет 33,24 млн. баррелей в сутки. Окончательная договоренность ожидается на официальной встрече ОПЕК в ноябре 2016 года.

Учитывая, бюджетные показатели, ожидания по стоимости нефти и разницу в доходностях в тенге (в районе 12% годовых) и в долларах США (в районе 2% годовых), мы считаем, что спрос на тенге будет оставаться высоким, что соответственно благоприятно отразится на курсе валюты.

Автор: АО «Казкоммерц Секьюритиз» ДО АО «Казкоммерцбанк»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить