Прибыль промышленных предприятий КНР выросла максимально за 3 года на фоне стабилизации экономики

1523

ПЕКИН (Рейтер) - Прибыль промышленного сектора Китая в августе росла рекордными за три года темпами, поддерживая усиливающееся мнение о стабилизации второй по величине мировой экономики.

Прибыль промышленных предприятий КНР в августе подскочила на 19,5 процента в годовом выражении до 534,8 миллиарда юаней ($80 миллиарда), показали данные Национального бюро статистики. Это максимум с августа 2013 года.

Бюро сообщило, что движущими силами роста прибыли были металлургическая, нефтеперерабатывающая и автомобильная отрасли. Данные включают результаты компаний с годовой выручкой более 20 миллионов юаней.

Экономика Китая выросла на 6,9 процента в прошлом году - минимально за 25 лет - на фоне ослабления глобального спроса. В последние месяцы она демонстрирует признаки стабилизации благодаря госрасходам объемом в миллиарды долларов и буму на рынке недвижимости крупнейших городов. Промпроизводство КНР неожиданно расширилось в августе.

Однако результаты секторов оказались неравномерными.

Прибыль в обрабатывающей промышленности в августе выросла на 14,1 процента в годовом выражении, в то время как прибыль горнорудных компаний упала на 70,9 процента.

Прибыль промышленных компаний в августе продемонстрировала некоторые положительные изменения, и меры правительства продолжают давать результаты, но традиционные отрасли все еще борются с трудностями, особенно те, которые столкнулись с избытком мощностей, сообщили аналитики NBS.

($1 = 6,6693 китайского юаня)

(Райан Ву, Фан Чжэн при участии Явена Чена, Сью-Лин Вон в Пекине. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить