Рынок акций РФ переварил эффект ФРС США, ждет встречи ОПЕК

1364

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок отыграл эффект ФРС США, оставившей в среду ключевую ставку без изменений, за одну сессию и в пятницу вернулся обратно, теперь участники торгов рассчитывают на то, что встреча ОПЕК на следующей неделе сможет подстегнуть цены на нефть и российские акции.

Индекс ММВБ к 17.45 МСК снизился на 1,1 процента до 2.003 пунктов, индекс РТС опустился на 1,4 процента до 988 пунктов.

"Проблема в том, что новых денег на рынок не поступило. Вчерашний рост произошел за счет инвестирования средств, которые были выведены из акций до заседания ФРС США, сейчас они просто вернулись,.. отложенного спроса на один день хватило", - сказал Павел Дубовец, отвечающий за продажу акций в ИК Открытие Капитал.

Согласно данным EPFR Global, за последнюю отчетную неделю инвестирующие в акции РФ зарубежные фонды получили символический объем новых средств, $4,5 миллиона. Как и в предыдущие недели, привлечение средств происходит через диверсифицированные фонды глобальных развивающихся рынков (GEM).

Относительно закрытия прошлой пятницы рублевый и валютный индексы прибавили 1,0-3,0 процента соответственно.

Индексы достигли своих пиков 8 сентября, после чего корректировались в течение недели. Для обновления максимумов этого года индикаторам необходимо прибавить еще примерно 2,5 процента.

"Сейчас важно понять, был ли вчерашний рост просто отскоком или же это разворот к росту. Я пока не определился, половину своего лимита ставлю на повышение рынка, а половину - держу в резерве, если рынок на следующей неделе подтвердит свою силу, то можно будет заходить еще (увеличивать "длинные позиции"),.. встреча в Алжире покажет", - сказал Александр Орехов, управляющий трейдер департамента брокерского обслуживания Промсвязьбанка.

ОПЕК может попытаться заключить первое соглашение о сдерживании добычи с 2008 года на следующей неделе, когда члены организации соберутся в Алжире, однако большинство аналитиков считают, что договор вряд ли значительно поможет сократить рекордные показатели добычи.

В отсутствие очевидных идей в сегменте наиболее ликвидных бумаг инвесторы все больше внимания обращали на второй эшелон, отмечали трейдеры, чем объясняли рекорды роста таких бумаг, как Аэрофлот.

Акции Аэрофлота, взобравшиеся накануне на исторический максимум, сегодня продолжили рост и к этому времени прибавили 0,68 процента до 113,7 рубля. Крупнейший российский авиаперевозчик сообщил сегодня о росте перевозок пассажиров в августе 2016 года на 6,4 процента к августу прошлого года.

Акции Полиметалла сегодня всю сессию были аутсайдерами индекса ММВБ, потеряв 8 процентов до 812 рублей. Триггером для движения бумаг стала новость о том, что группа PPF Петра Келлнера и ее миноритарий Иржи Шмейц продали по 3 процента акций Полиметалла через процедуру ускоренной книги заявок.

Цена размещения составила 9,75 фунта за акцию. Обращающиеся на Лондонской бирже бумаги компании держатся у отметки 9,8 фунта стерлингов, на 7 процентов ниже предыдущего закрытия и слегка поднявшись относительно сессионных минимумов.

"До новостей мы не видели продаж, значит можно сделать вывод о том, что информация (о цене размещения) не проникала на рынок раньше времени. Сегодня потихоньку информация переваривается, котировки если и не восстановятся в ближайшее время до цены, с которой началось падение, то повыше все равно должны быть, так как фундаментально в компании ничего не изменилось", - считает Дубовец.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить