Владелец Северстали видит стабильным производство стали в 3-м кв 16/15гг

1342

МОСКВА (Рейтер) - Владелец одного из крупнейших сталепроизводителей в России компании Северсталь Алексей Мордашов видит стабильное производство в третьем квартале в годовом сравнении, сказал он в пятницу.

"Полагаю, что с учётом сезонности объём производства будет стабильным, примерно таким, как он был в прошлом году", - сказал Мордашов журналистам на Московском финансовом форуме в пятницу, говоря об ожиданиях на третий квартал.

В третьем квартале 2015 года компания произвела 2,89 миллиона тонн стали.

Северсталь снизила выпуск стали во втором квартале 2016 года на 3 процента к предыдущему кварталу до 2,81 миллиона тонн, за первое полугодие производство снизилось в годовом сравнении на 1 процент до 5,7 миллиона тонн.

Мордашов ранее ждал, что российский спрос на сталь начнёт восстанавливаться к концу 2016 года.

Глобальная сталелитейная отрасль, порядка половины которой сосредоточено в Китае, находится в глубоком кризисе перепроизводства.

После операционных результатов первого полугодия Северсталь рассчитывала, что экстраординарный рост глобальных цен в марте и их стабилизация снова подвигнет китайских производителей к закрытию неэффективных мощностей.

Показатель прибыли до уплаты процентов, налогов и амортизации(EBITDA) Северстали будет по итогам года ниже, чем в 2015 году, прогнозирует Мордашов.

"Мы чувствуем себя достаточно уверенно с одной стороны, с другой стороны - результаты этого года, очевидно, будут хуже, чем результаты прошлого года", - сказал бизнесмен.

Показатель EBITDA Северстали в первом полугодии текущего года сократился на 31,8 процента к тому же периоду 2015 года до $799 миллионов из-за низких цен. В 2015 году этот показатель составил $2,096 миллиарда, а его рентабельность - 32,8 процента.

(Александр Уиннинг, текст Анастасии Лырчиковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить