Обвиняемых во взятках менеджеров компаний Вексельберга вернут из Коми в Москву - источники

1089

МОСКВА (Рейтер) - Находящиеся под стражей в республике Коми топ-менеджеры компаний российского бизнесмена Виктора Вексельберга, которые обвиняются во взятках, будут переведены в Москву, сказали Рейтер источник в управлении Следственного комитета Коми и источник в правоохранительных органах в пятницу.

"Сейчас готовятся документы. Менеджеры будут этапированы в Москву", - сказал источник в региональном следственном комитете.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил Рейтер, что уголовное дело топ-менеджеров энергохолдинга Т Плюс передано из Коми в Москву - в управление по особо важным делам Следственного комитета, но не прокомментировал, будут ли перевезены в столицу обвиняемые.

Трое бывших и действующих топ-менеджеров компаний Вексельберга, занимающего седьмую строчку рейтинга богатейших бизнесменов России по версии Forbes, обвиняются Следственным комитетом в даче взяток бывшему руководству республики Коми на общую сумму свыше 800 миллионов рублей.

Двое из них - миноритарий и директор группы Ренова Вексельберга Евгений Ольховик и глава энергохолдинга Т Плюс Борис Вайнзихер были этапированы в Сыктывкар еще до предъявления обвинения и помещены в СИЗО на два месяца. Третий - экс-директор Вымпелкома Михаил Слободин, который по данным источников Рейтер находится в Европе, объявлен в международный розыск.

Адвокаты содержащихся в СИЗО обвиняемых ранее безуспешно обжаловали их арест.

Вексельберг, обещавший поддержку "товарищам", на этой неделе встречался с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, говорили источники Рейтер, встречу подтверждал аппарат правительства.

(Светлана Рейтер, Анастасия Лырчикова, редактировал Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить