Суд закрыл уголовное дело против владельца Домодедово

1103

МОСКВА (Рейтер) - Басманный суд Москвы прекратил уголовное дело против владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика из-за отсутствия состава преступления, сообщила пресс-служба аэропорта в пятницу.

Каменщик был арестован в начале 2016 года в связи со взрывом в здании аэропорта Домодедово пять лет назад, обвинен в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и помещен под домашний арест, но в начале июля отпущен на свободу.

Суд решил прекратить уголовное дело по требованию Генпрокуратуры РФ, которая с самого начала настаивала на прекращении уголовного дела и освобождении Каменщика, говорится в сообщении аэропорта.

Следователи утверждали, что Каменщик вместе со своими коллегами "внедрили новую систему досмотра", которая увеличила уязвимость аэропорта, в результате чего смертник Магомед Евлоев пронес взрывное устройство в здание аэропорта и взорвал его, убив 37 человек.

"В действиях бывших и действующих сотрудников аэропорта отсутствуют признаки преступления, аэропорт надлежащим образом выполнял все предписанные законодательством меры безопасности", - повторили представители аэропорта позицию компании.

Домодедово - один из двух крупнейших российских аэропортов, в 2015 году его пассажиропоток снизился на 7,7 процента до 30,5 миллиона человек.

(Глеб Столяров)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить