ЕС вряд ли одобрит безвизовый режим для Грузии до выборов - дипломаты

1158

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Европейский союз вряд ли одобрит введение безвизового режима для Грузии до выборов 8 октября, как надеялись власти страны, сказали дипломаты в пятницу, сославшись на разногласия в блоке и страхи, связанные с иммиграцией.

Германия заблокировала либерализацию визового режима для страны с населением в 3,7 миллиона человек в июне, потребовав, чтобы ЕС сначала доработал свою систему приостановки безвизового режима. Эту меру поддержали Франция и Италия.

Избиратели в странах-членах ЕС стали крайне осторожно относиться к вопросу иммиграции после того, как в 2015 году в блок прибыли около 1,3 миллиона мигрантов.

Хотя государства ЕС согласны, что Грузия удовлетворяет всем критериям для либерализации визового режима, переговоры между странами блока и Европарламентом зашли в тупик.

Законодатели требуют больших полномочий в запуске подобного механизма, чем готовы предоставить страны ЕС.

"Некоторые страны говорят, что хотят либерализации визового режима для Грузии, а на деле действуют иначе", - сказал дипломат ЕС.

Другой дипломат сказал, что согласование упрощенных правил въезда для граждан Грузии кажется "все менее возможным" в преддверии парламентских выборов в стране 8 октября, укрепляя заявления оппозиции о том, что правящая коалиция "Грузинская мечта" не достигла своих внешнеполитических целей.

Бывшая советская республика, граничащая с Россией, оказалась втянута в геополитическую борьбу ЕС и РФ. Москва, считающая Грузию частью своей сферы влияния, выступает против ее западных устремлений.

Страны ЕС с осторожностью относятся к принятию решения в отношении Тбилиси, так как блок одновременно ведет аналогичные переговоры с Украиной и Турцией - более проблемными для него странами.

(Габриэла Бачиньска. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить