Чего ждать от встречи ОПЕК в Алжире?

2051

Цены на нефть основных эталонных сортов в пятницу 23 сентября чувствуют себя несколько менее уверенно чем днем ранее после того как стало известно, что Иран и Саудовская Аравия проводят встречу в Вене за несколько дней до неформальной встречи в Алжире.

Фото: news.mail.ru

Контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне в 11.50 по московскому времени 23 сентября снижались на 1,1% до 46,99 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дешевел на 1,2% до 45,50.

Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники сегодня распространило информацию, что делегации Ирана и Саудовской Аравии в Вене ведут интенсивные переговоры в преддверие встречи ОПЕК и России в Алжире.

Участники рынка негативно отреагировали на эту информацию. Официальные заявления видных руководителей ОПЕК и России, сделанные в последнее время, настраивали на позитивный лад. Более того, прошла информация, что ОПЕК может изменить статус встречи с неофициальной на официальную. Складывалось впечатление, что все уже тщательно оговорено в кулуарах. Сейчас же получается, что вопросы заморозки еще очень интенсивно обсуждаются и противоречия между Ираном и Саудовской Аравией еще не устранены.

Тем не менее, мы склонны полагать, что соглашение будет достигнуто. И Иран и Саудовская Аравия подходят к периоду, когда им нужны более высокие цены на нефть. Более того, Иран уже практически достиг досанкционного уровня добычи. Сохранение текущих низких цен продолжит давить на резервы Эр-Рияда, и сковывать возможности восстановления экономики Ирана. Позиции, с которыми они подходят сейчас к переговорам, таковы, что обе стороны заинтересованы искать компромиссы.

Полагаю, что до встречи в Алжире Brent будет торговаться в диапазоне 45-50, а по ее итогам пробует перейти в более высокий диапазон колебаний. Сейчас обоснованным видится 50-60 долларов за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить