Минфин РФ хочет дополнительно собирать с нефтегазовой отрасли по 50 млрд р ежегодно

1104

МОСКВА (Рейтер) - Российский Минфин предполагает увеличить изъятия с нефтегазового сектора на 50 миллиардов рублей ежегодно в ближайшие три года через НДПИ и думает уравнять налогообложение нефтяной и газовой отраслей, сказал министр финансов Антон Силуанов журналистам в пятницу в кулуарах Московского финансового форума.

"Что касается нефтегазового сектора, то действительно, мы предполагаем увеличение изъятий из этого сектора примерно по 50 миллиардов рублей ежегодно через использование такого инструмента, как НДПИ", - сказал он.

С уровнем изъятия дополнительных налогов и секторами, с которых они будут собраны, Минфин определится после консультаций с Минэнерго в ближайшее время.

"Сейчас этот вопрос будет уточняться, с одной стороны. С другой стороны, мы договорились, что будем в течение следующих пяти лет дальше реализовывать тот налоговый манёвр, который заключается в снижении экспортных пошлин и увеличении внутреннего налогообложения через НДПИ", - сказал Силуанов.

"Делаться это будет крайне аккуратно, постепенно, без какого-то давления, без каких-то революций на нефтеперерабатывающем рынке".

Силуанов видит смысл в уравнивании подходов к изъятию налогов в нефтяной и газовой отраслях.

"В газовой отрасли мы будем постепенно выходить на те же самые уровни налогообложения, что и в нефтянке. Об этом много говорится, и я думаю, что это правильно - выравнивать уровни налоговых изъятий, в газовой отрасли, в первую очередь речь идёт о Газпроме", - сказал он.

В 2017 году, в соответствии с налоговым маневром, коэффициент НДПИ должен вырасти до 919 c 857, а пошлина снизиться до 30 процентов c текущих 42.

Силуанов сказал, что планы относительно экспортной пошлины не изменились.

Источники Рейтер говорили в конце апреля, что Минфин прорабатывает возможность дополнительного повышения НДПИ на нефть в 2017 году, которое может принести в казну еще 100-200 миллиардов рублей для компенсации выпадающих доходов от размораживания нефтяной пошлины.

(Дарья Корсунская, Елена Фабричная, текст Оксаны Кобзевой, редактировал Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить