Белоруссия потеряла 0,3% ВВП из-за сокращения Россией поставок нефти

1240

МИНСК (Рейтер) - Белоруссия потеряла 0,3 процента ВВП из-за сокращения в третьем квартале на 40 процентов поставок нефти из России, сказал белорусский премьер Андрей Кобяков, которого цитирует государственное агентство БелТА.

Сокращением поставок нефти Россия добивается от Минска погашения долга за газ, который к середине года составлял $270 миллионов.

Не сумев договориться в очередной раз о погашении долга и ценах на газ Москва на прошлой неделе аннонсировала новое сокращение поставок нефти до 3,0 с 3,5 миллионов тонн в четвертом квартале.

"1,6 миллиона тонн мы недополучили в третьем квартале. Как по цепочке сократились объемы промышленного производства и объемы прежде всего оптовой торговли. Это уменьшило наш ВВП на 0,3 процента", - сказал Кобяков.

Не имеющая собственной нефти Белоруссия обеспечивает пятую часть своего экспорта, продавая нефтепродукты, полученные из российской нефти.

Всего в этом году Минск рассчитывал получить из России 23 миллиона тонн нефти, но с учетом сокращения, поставки могут составить 18 миллионов.

Добиваясь от Газпрома снижения цены на газ Белоруссия с начала года оплачивает поставки по цене ниже установленной российской компанией.

Минск ранее называл справедливой ценой $73 за 1.000 кубометров тогда как Газпром рассчитывает поставки по $132 за 1.000 кубометров.

Белорусская экономика сокращается с 2015 года из-за снижения цен на нефть и падения спроса на российской рынке.

По данным Белстата за восемь месяцев этого года ВВП Белоруссии упал на 3,0 процента.

(Андрей Маховский)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить