ИНТЕРВЬЮ-Автоваз ждет роста авторынка РФ до 2 млн в год за 4-5 лет

1281

Глеб Столяров, Джек Стаббс

МОСКВА (Рейтер) - Российский автопроизводитель Автоваз ждет роста российского авторынка до 2 миллионов автомобилей в год в течение четырех-пяти лет, получая четверть выручки от контрактов с альянсом Renault Nissan и строя планы увеличения экспорта, сказал в интервью Рейтер глава компании.

Авторынок сжимается четвертый год подряд из-за снижения нефтяных цен, обвала рубля и политической нестабильности. В прошлом году продажи легковых и легких коммерческих автомобилей, которые считает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), упали до 1,6 миллиона штук и продолжают сокращаться.

"Мы считаем, что в 2017 году на российском рынке будет продано столько же, сколько и в этом", - сказал Рейтер Николя Мор на встрече в Тольятти.

"В перспективе 4-5 лет... мы считаем, что рынок вернется к уровню более 2 миллионов автомобилей в год, при условии восстановления экономики".

Мор верит, что рынок будет восстанавливаться, поскольку экономики стран БРИКС развиваются циклически, хотя больше всего на российский авторынок влияют цены на нефть и курс рубля.

Сам Автоваз, большинство моделей которого сейчас находятся в недорогом сегменте и выпускаются в основном из комплектующих российского производства, чувствует себя лучше других в кризис. В январе-августе он снизил продажи на 8 процентов при сокращении всего рынка на 15 процентов и занял 18,7 процента рынка (по данным АЕБ, учитывающим продажи легких коммерческих автомобилей).

"Цель (на 2017 год) - как минимум сохранить 20-процентную долю (на рынке легковых автомобилей). По итогам восьми месяцев мы эту задачу выполнили, продолжим удерживать эту долю и даже немного увеличим ее".

"Мы понимаем, что сейчас штормит, но шторм кончится, и мы должны быть к этому готовы, - говорит он. - Мы должны пройти через шторм и мы это сделаем".

Глава Автоваза сказал, что считает относительно комфортным сегодняшний курс около 72 рублей за евро, при котором нет необходимости повышать цены.

"Если мы останемся на 72 (рублях за евро) - это безопасно, если поднимемся до 78-79-80 или выше - это уже будет проблемой"

КАДРОВАЯ СТРАТЕГИЯ

Владеющий двумя заводами, способными выпускать почти 1 миллион автомобилей в год, Автоваз страдает от недозагрузки. Это вынудило предыдущего президента Бу Андерссона сократить численность работников тольяттинского завода почти вдвое, доведя ее до 43.000 человек.

Глава одного из акционеров Автоваза госкорпорации Ростех Сергей Чемезов публично высказывал недовольство проведенными Андерссоном сокращениями и финансовыми итогами 2015 года, когда Автоваз получил рекордный убыток в размере почти 75 миллиардов рублей.

Мор говорит, что решать проблему избытка персонала Автоваз будет другими способами, соблюдая "обязательства перед людьми и перед властями города и региона".

"Сегодня, будучи в моногороде, мы вносим большой вклад в местуню экономику, поэтому, конечно, очень важно сохранить максимально возможное количество рабочих мест, не забывая о годовой индексации зарплат".

По его словам, Автоваз создает возможности для перехода своих сотрудников на другие производства внутри Автоваза или на другие тольяттинские предприятия - к поставщикам Автоваза или в не связанные с ним компании.

"Это общая стратегия, которую разделяют губернатор Самарской области, мэр Тольятти", - сказал он.

"Конечно, мы должны всеми возможными способами загружать завод, чтобы увеличивать количество рабочих мест".

Проблема избытка персонала сейчас не касается Ижевска: из-за популярности новой модели Lada Vesta завод Автоваза в этом городе загружен на полную мощность, сказал Мор.

"Я считаю, нам будет труднее, когда рынок начнет восстанавливаться, поскольку тогда профсоюз будет требовать улучшения условий", - сказал Мор, который до прихода на Автоваз возглавлял румынский офис Renault и завод Automobile Dacia SA и успешно вел переговоры с профсоюзами.

АЛЬЯНС И ЭКСПОРТ

Альянс Renault Nissan, ставший владельцем контрольного пакета Автоваза в 2014 году, пообещал сохранить и развивать бренд Lada, который остается самым популярным в РФ.

В то же время, около четверти выручки Автоваза составляет доход от контрактного производства автомобилей альянса, сказал Мор, не раскрыв долю этих контрактов в прибыли.

Сейчас завод в Тольятти выпускает автомобили брендов альянса - Renault, Nissan и Datsun - по заказу партнера.

"Пока они (объемы выпуска автомобилей для альянса) довольно стабильны, но производство автокомпонентов может вырасти, - сказал он. - Я имею в виду двигатели, штамповку, пластиковые детали, литье".

Еще один способ загрузки мощностей - экспорт, стратегия развития которого будет представлена совету директоров в течение двух месяцев, рассказал Мор.

"Слабый рубль - это возможность больше экспортировать, но здесь нужна долгосрочная стратегия. Мы не можем экспортировать, когда нам захочется".

"План - обеспечить десяти-двадцатипроцентную долю экспорта".

"10 процентов мы достигнем в течение трех лет, 20 процентов потребует немного больше времени", - сказал он, добавив, что в первую очередь нужно восстанавливать экспорт в страны СНГ.

В 2015 году Автоваз отправил на экспорт 28.461 Lada, что составляло 9,5 процента от общего объема продаж, но в 2016 году доля может сократиться.

До 2010 года Автоваз экспортировал около 100.000 автомобилей в год в первую очередь в СНГ, но сейчас, учитывая закрытие украинского рынка и новый утилизационный сбор в Казахстане, объемы восстанавливаются тяжело, сказал Мор.

Автоваз рассматривает возможность поставки на экспорт не только автомобилей, но и компонентов - в первую очередь для Renault и Nissan, но также и для других производителей, рассказал глава Автоваза, но не сообщил подробности.

(Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить