Минфин предлагает накапливать сверхдоходы при цене на нефть от $40/барр, не трогать налоги

1020

МОСКВА (Рейтер) - Министерство финансов РФ хочет использовать для пополнения резервных фондов в рамках бюджетного правила цену отсечения в $40 за баррель и не предлагает увеличивать налоги в ближайшие годы, сказал глава ведомства в пятницу на финансовом форуме.

"Благодаря подушке безопасности мы смогли пройти три года, и еще нам хватит примерно этих резервов на три года, имея в виду, что мы будем в ближайшую трехлетку сокращать размер трат", - сказал Антон Силуанов, добавив, что ведомство рассчитывает на пополнение резервных фондов, призванных аккумулировать нефтегазовые доходы в периоды относительно высоких цен.

"Министерство финансов сейчас подготовило предложения по бюджетному правилу, которое будет заключаться в том, что все сверхдоходы должны считаться сверх цены на нефть $40 за баррель. Это средневзвешенная цена, которая более или менее балансирует сегодняшнее состояние нефтяного рынка", - сказал министр.

По его словам, ведомство предусматривает ежегодное снижение дефицита бюджета на 1 процентный пункт ВВП с выходом в 2019 году на уровень 1 с небольшим процента. В 2017 году Минфин ждёт дефицита на уровне около 3 процентов ВВП.

По словам Силуанова, финансовое ведомство не предлагает увеличивать налоги в ближайшие три года, и намерено продолжать реализацию уже начатых мер.

"Мы на следующую трехлетку не предлагаем увеличивать налоги. Будем продолжать маневр в нефтяной и газовой отрасли. Там будут продолжаться те решения, которые мы приняли в предыдущие годы", - сказал министр.

(Дарья Корсунская. Текст Дианы Асоновой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить