В России появился расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях

1235

МОСКВА (Рейтер) - Народный банк Китая (НБК) решил назначить московский АйСиБиСи Банк клиринговым банком по операциям в юанях на территории России, сообщил ЦБ РФ в пятницу.

"Такой шаг будет способствовать созданию в России пула юаневой ликвидности, достаточного для обеспечения беспрепятственного проведения расчетов по торговым и финансовым операциям в китайской валюте, и расширению использования национальных валют во взаимных расчетах", - говорится в сообщении ЦБР.

Это решение принято в соответствии с договоренностями, достигнутыми в рамках меморандума о взаимопонимании между Банком России и НБК, который был подписан в ходе визита президента Владимира Путина в Китай 25 июня.

Россия готовится в этом году разместить пилотный выпуск ОФЗ в юанях, и основными инвесторами станут страховые компании Китая, которыми накоплено больше $1 триллиона резервов страховой отрасли, говорил в интервью Рейтер первый зампред Банка России Сергей Швецов.

Швецов говорил также, что пилотное размещение ОФЗ в юанях пройдет на Московской бирже, но облигации будут доступны инвесторам континентального Китая через российское подразделение китайского банка в Москве, а через Euroclear – международным инвесторам.

(Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить