Суд ЕС может исключить ХАМАС из списка террористов

1167

Суд Евросоюза "сделал еще один шаг" к подтверждению ранее вынесенного этой высшей судебной инстанцией постановления об исключении палестинского движения ХАМАС из списка террористических организаций, сообщил в пятницу информационный портал EurActiv, передает РИА Новости.

В декабре 2014 суд общей юрисдикции ЕС отменил меры, принятые Советом ЕС против ХАМАС, в частности, обозначение движения в качестве террористической организации и заморозку его активов. Свой вердикт Суд ЕС обосновал тем, что ХАМАС был в 2001 году зачислен в разряд террористических организаций на основании публикаций в прессе и интернете, а не анализа "действий, изученных и подтвержденных решениями компетентных органов власти".

Совет ЕС оспорил это решение в январе, а 27 марта в официальном журнале ЕС был опубликован обновленный список террористических организаций, в котором по-прежнему фигурирует ХАМАС.

"Генеральный адвокат Суда ЕС, чьим советам, как правило, следуют судьи (судебной инстанции – ред.), рекомендовал вчера (22 сентября) отклонить апелляцию Совета ЕС и государств-членов ЕС против вынесенного судом в конце 2014 года решения об исключении обоих движений (ХАМАС и "Тигры освобождения Тамил-Илама")" из санкционного списка", — пишет EurActiv.

Он отмечает, что рекомендации генерального адвоката не носят обязывающего характера, но судьи Суда ЕС, как правило, им следуют.

Дата прений и самого судебного заседания пока не определены, говорится в статье.

В июне 2015 года ХАМАС, утверждающий, что находится в состоянии "легальной войны" с Израилем, подал новый иск с требованием аннулировать решение Совета ЕС.

ХАМАС с 2007 года правит в палестинском секторе Газа. Отношение к нему в мире неоднозначно. Евросоюз, Израиль, Канада, США и Япония квалифицируют ХАМАС как террористическую структуру. В Иордании оно запрещено. В Австралии и Великобритании только военное крыло этого движения причисляют к списку террористических организаций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить