Дворкович предложил "аккуратно просчитать" последствия для госкомпаний от повышенных дивидендов

1062

МОСКВА (Рейтер) - Российский вице-премьер Аркадий Дворкович сказал, что власти должны просчитать последствия от введения нормы выплаты дивидендов для госкомпаний в 50 процентов прибыли.

"Это можно сделать, с точки зрения бюджета это нужно сделать. Просто нужно очень аккуратно просчитать в отношении всех основных компаний... Какие могут быть последствия для инвестпрограмм, какие проекты могут или не могут быть реализованы в текущей ситуации при таком уровне дивидендных изъятий", - сказал Дворкович на Московском финансовом форуме в пятницу.

Власти РФ ради латания бюджетных дыр в этом году потребовали от госкомпаний поднять планку дивидендных выплат с 25 до 50 процентов прибыли и платить из большей прибыли при выборе стандартов МСФО или РСБУ, однако на этот шаг пошли не все. В частности, нефтяной госгигант Роснефть ограничился выплатой 35 процентов прибыли по МСФО.

Власти предлагают сохранить требование повышенных дивидендов к госкомпаниям.

Дворкович говорит, что последствия этого шага "нужно внимательно и аккуратно просчитать", в том числе посмотреть, изменится ли инвестпривлекательность компаний, нужны ли дополнительные меры в сфере налогов и тарифов.

(Кира Завьялова, текст Анастасии Лырчиковой, редактировал Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить