Султанов: В 2017 в СКО будет запущен сахарный завод

1715

В конце следующего года в Северо-Казахстанской области будет запущен сахарный завод, сообщил аким СКО Ерик Султанов на встрече с Президентом РК, передает Казинформ.

Аким области рассказал Главе государства и состоянии дел в регионе. Особое внимание было уделено перерабатывающей отрасли АПК.

«Одним из прорывных проектов является создание сахарного завода в районе Шал акына. Сейчас на объекте ведутся строительные работы. Выращена пилотная партия сахарной свеклы. Без полива мы получили урожайность порядка 50 тонн с одного гектара при сахаристости 23%», - сообщил Ерик Султанов.

Выращивают в регионе немецкий сорт свеклы «Кристелла». Он рекомендован для ранней уборки и показывает высокую рентабельность за счёт валового сбора очищенного сахара.  К слову, образцы сахарной свеклы, выращенной в СКО, были представлены на выставке сельскохозяйственной продукции, которую посетил Президент РК во время рабочей поездки в регион.

Проект ТОО «ТрансАгроИнвест» по строительству сахарного завода входит в Карту индустриализации. Стоимость его составляет порядка 900 млн тенге.  Сейчас в строительстве завода задействованы 25 человек, при вводе в эксплуатацию рабочие места будут открыты для 84 специалистов.

Всего во второй пятилетке в СКО будет реализовано более 60 проектов на сумму 100 млрд тенге. 22 проекта уже запущены.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить