Дочь Каримова рассказала о здоровье отца, диктор ТВ зачитал его речь

2194

ТАШКЕНТ (Рейтер) - Младшая дочь президента Узбекистана сообщила в среду, что тот поправляется после кровоизлияния в мозг на прошлой неделе, а диктор государственного ТВ зачитал речь бессменного лидера к юбилею независимости.

Официальные лица, включая Кремль, опровергли спекуляции о кончине 78-летнего Каримова, который правит 27 лет и хранит молчание о вариантах перехода власти в самой густонаселенной стране мусульманской Центральной Азии.

Вопрос, выступит ли с обращением к народу по случаю государственного праздника кто-то вместо Каримова, оставался открытым и мог бы стать намеком на перемены в верхах.

"Огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец, помогает в его исцелении", - написала Лола Каримова-Тилляева в Instagram, поблагодарив 32-миллионный народ Узбекистана за поддержку.

В программе передач узбекского телевидения без перемен - в эфире идут художественные фильмы и викторины, а на улицах столицы царит спокойствие и не заметно усиления мер безопасности. Горожане желают президенту скорейшего выздоровления.

"Мы желаем ему долгих лет жизни", - сказала студентка медучилища Гульбаданбегим.

"Мы отмечаем 25-летие нашей независимости, в которую он внес огромный вклад".

Но в частных разговорах некоторые люди делятся тревогами и чувством неуверенности.

"Моя жена говорит, что никто не знает, что происходит, и люди друг друга не спрашивают (о том, какие новости о Каримове)", - сказал алма-атинский казах, чья жена-узбечка сейчас с семьей в Узбекистане.

"Она говорит, что боится обсуждать это даже со своей мамой".

В субботу Узбекистан отметит 25 лет с момента приобретения независимости после распада СССР в 1991-м. Каримов сохраняет власть с тех пор, как возглавил советскую республику в 1989-м качестве коммунистического партийного босса.

БЕЗ ФЕЙЕРВЕРКОВ

Мэрия столицы отменила некоторые традиционные праздничные мероприятия, включая концерт для иностранных дипломатов в среду и фейерверки для публики в четверг. Власти объяснили отмену фейерверка футбольным матчем сборных Узбекистана и Сирии в отборочном турнире к чемпионату мира.

Объявлено, что запланированная на утро ежегодная встреча Каримова с общественностью, посвященная памяти жертв советских репрессий, не состоится.

Правительство не выступало с заявлениями после скупого сообщения в воскресенье о том, что Каримов, у которого нет очевидного преемника, находится на стационарном лечении .

Городские власти Ташкента сообщили, что предусмотренные праздничные мероприятия в четверг для широкой публики будут проведены по плану.

Каримов преподносил свое авторитарное правление как бастион стабильности в регионе, граничащем с неспокойным Афганистаном. Узбекистан располагает обширными запасами золота, нефти, газа и хлопка и является родиной множества этнических групп.

Жесткий курс Каримова в отношении исламистского подполья удостоился похвал со стороны России. Запад тоже доволен сотрудничеством с Ташкентом в борьбе с экстремизмом, хотя критикует узбекского лидера за закручивание гаек во внутренней жизни.

У Каримова нет сыновей, которые рассматривались бы как очевидные в патриархальной культуре преемники. Старшая дочь Гульнара не показывается на публике с тех пор, как ряд СМИ сообщили в 2014 году, что она находится под домашним арестом.

Этому предшествовали сообщения властей США и стран Европы о расследовании обвинений в том, что Гульнара Каримова брала взятки с западных операторов связи за доступ на местный рынок.

(при участии Олжаса Ауезова в Алма-Ате и бюро Рейтер в Москве. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube