Обама готовится ко встречам с Путиным, Эрдоганом в сентябре

1506

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Барак Обама может встретиться с российским лидером Владимиром Путиным в кулуарах саммита стран "Большой двадцатки" в Китае в сентябре, сообщил Белый дом.

Помощник американского президента по национальной безопасности Бен Родс сказал в понедельник, что не знает, будет ли это официальной двусторонней встречей, но ожидает, что у Обамы и Путина будет шанс "обсудить проблемы".

США ввели санкции в отношении России за аннексию Крыма и кризис на востоке Украины, на что Москва ответила запретом на ввоз западного продовольствия. Однако стороны ведут переговоры о сотрудничестве в борьбе с радикалами "Исламского государства" в Сирии, хотя в войне сирийской оппозиции с президентом Башаром Асадом поддерживают противоположные стороны.

Саммит G20 пройдет в Ханчжоу 4-5 сентября.

Родс сказал, что на 4 сентября у Обамы запланирована встреча с турецким лидером Тайипом Эрдоганом, на которой американский президент хочет обсудить ситуацию вокруг недавнего подавления военного переворота. Запад обвиняет члена НАТО Анкару в массовом ущемлении гражданских прав и свобод в ходе охоты властей за заговорщиками.

Кроме того, в повестке встречи - военные действия в Сирии, где наступление турецкой армии вызвало озабоченность как США, так и России, и урегулирование кризиса с беженцами в Европе, которая надеялась, что Турция поможет остановить вал бегущих от гражданской войны на Ближнем Востоке.

(Роберта Рэмптон, Тимоти Гарднер. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить