Топ-менеджер HSBC отрицает мошенничество с валютой

1497

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Высокопоставленный сотрудник банка HSBC Holdings Plc в понедельник отклонил обвинения в мошеннической наживе на принадлежавших клиенту $3,5 миллиарда.

В момент ареста обвиняемый в мошенничестве с переводом денег британский гражданин Марк Джонсон возглавлял департамент торговли иностранной валютой в головном офисе HSBC. В понедельник его адвокат выступил в федеральном суде Бруклина с заявлением о невиновности подзащитного.

"Он отвергает обвинения, потому что невиновен", - сказал Франк Вол после слушаний.

"Он не совершил ничего предосудительного".

Джонсон и Стюарт Скотт, бывший руководитель подразделения операций с наличностью HSBC в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, считаются первыми, кому США предъявили уголовные обвинения после расследования шулерства с иностранной валютой в банках.

Расследование привело к тому, что в прошлом году четыре банка признали вину в сговоре для манипулирования валютными котировками. HSBC не было среди них, но в 2014 он согласился уплатить $618 миллиона для урегулирования претензий, выдвинутых в ходе связанного расследования, ведомого регуляторами США и Великобритании.

Американский Минюст продолжил свое следствие, и HSBC запасся $1,2 миллиарда на случай расходов, вызванных вскрытием форексовых схем.

Прокуратура утверждает, что в 2011 году Джонсон и Скотт воспользовались информацией клиента, который нанял HSBC, чтобы конвертировать $3,5 миллиарда в британские фунты стерлингов в связи с запланированной продажей одной из дочерних организаций за рубежом.

Обвиняемые использовали инсайд для торговли в преддверии сделки, что привело к резкому удорожанию валюты и больно ударило по клиенту HSBC, заявило следствие.

В судебных документах не раскрывается название потерпевшего, но осведомленный источник сообщил, что это британская нефтяная компания Cairn Energy.

В совокупности HSBC заработал $3 миллиона от торговли валютой, которую предложили к продаже его трейдеры, и еще $5 миллионов от осуществления транзакции, заявила прокуратура.

Представитель государственного обвинения Мелисса Эйоги сказала, что Минюст ведет "дискуссии" с защитником Джонсона и что у прокуроров - "колоссальный" объем доказательств.

HSBC сообщил в понедельник, что следит за развитием ситуации и сотрудничает с ведущими расследование американскими властями.

Джонсон находится на свободе, отпущенный под залог. Скотт остается в США. Его адвокат сказал, что подзащитный отрицает обвинения.

(Нэт Рэймонд, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить