Полугодовая прибыль Prada упала на 25% на фоне вялых продаж в Китае

1470

ПАРИЖ (Рейтер) - Итальянский производитель товаров класса люкс Prada сообщил в пятницу, что 2016 год станет поворотным пунктом для компании, отчитавшейся о снижении показателей EBITDA и чистой прибыли на 25 процентов.

Группа, которая сильно пострадала от сокращения расходов потребителей на товары класс люкс, сообщила о спаде продаж в Китае и в особенности на своем внутреннем рынке - в Италии, где чистая выручка от розничных продаж упала на 21 процент за шесть месяцев, завершившихся 30 июня.

"Руководство рассматривает 2016 год как поворотный пункт, начиная с которого группа вернется к росту", - говорится в заявлении Prada.

В последний раз компания фиксировала рост продаж на сопоставимой основе, исключая влияние валютных курсов и вклад от открытия новых магазинов, в 2014 году.

Прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составила 330 миллионов евро ($372,6 миллиона) в первой половине 2016 года против 440 миллионов евро за аналогичный период годом ранее. Чистая прибыль упала до 141,9 миллиона евро с 188,6 миллиона евро.

Акции Prada за прошедший год подешевели примерно на 35 процентов.

($1 = 0,8857 евро)

(Астрид Вендландт при участии Фары Мастер и Мег Шень. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить