Украинский госбанк подал иск против РФ на $1 млрд за активы в Крыму

1407

КИЕВ (Рейтер) - Украинский госбанк Ощадбанк, лишившийся в аннексированном Крыму почти трех сотен своих отделений, подал в международный арбитраж исковое заявление против России на сумму более $1 миллиарда, сообщил банк в пятницу.

"Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации", - говорится в сообщении Ощадбанка.

"Местом рассмотрения арбитража определена Франция (Париж)", - сообщила пресс-служба.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после революции и прихода к власти в Киеве прозападных политиков, сменивших убежавшего из страны президента Виктора Януковича.

Вступившийся за Украину Запад ввел против России экономические санкции и ужесточил их впоследствии за поддержку Кремлем пророссийских сепаратистов на украинском востоке, вооруженный конфликт с которыми унес с апреля 2014 года более 9.500 жизней.

Ощадбанк год назад уведомил Россию о претензиях, связанных с потерей крымских активов.

В сообщении говорится, что в прошлом месяце состоялась первая процессуальная конференция сформированного арбитражного трибунала, но Россия отказалась участвовать в заседании.

"Если после подачи Ощадбанком искового заявления Российская Федерация будет продолжать отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, трибунал принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017", - говорится в сообщении банка.

Российский Минюст обещал предоставить Рейтер комментарий позднее. Минфин, Минэкономики и Центробанк РФ пока не предоставили комментарии.

Ощадбанк занимает второе место в стране по размеру активов, которые на 1 июля составляли 185 миллиардов гривен ($7,3 миллиарда).

"Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу в судебном заседании", - говорится в сообщении банка, которому предстоит защитить перед трибуналом свои исковые требования к РФ.

Несколько украинских государственных и частных компаний пытаются через международные суды добиться компенсаций от России за потери, связанные с аннексией Крыма и войной на востоке, продолжающейся несмотря на заключенные при посредничестве лидеров Германии и Франции в феврале прошлого года в Минске договоренности о соблюдении режима прекращения огня и других мерах для мирного решения конфликта.

Кроме Ощадбанка претензии были заявлены крупнейшим частным банком ПриватБанк, госкомпанией Нафтогаз, госоператором железных дорог.

(Наталия Зинец)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить