Иран выставил условия сотрудничества с ОПЕК для стабилизации рынка нефти

1381

ДУБАЙ (Рейтер) - Иран поможет другим нефтепроизводителям стабилизировать мировой рынок, если другие представители ОПЕК признают его право на восстановление доли рынка, сказал министр нефти в пятницу.

Иран, третий по величине производитель в ОПЕК, нарастил добычу после снятия западных санкций в январе, и был вынужден отказаться присоединиться к ОПЕК и не входящим в организацию странам, пытавшимся ранее в 2016 году договориться о заморозке добычи.

Кроме того, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, комментируя предложение о заморозке добычи нефти, сказал, что Иран поддерживает любые усилия для установления стабильности на рынке.

"Иран будет сотрудничать с ОПЕК, чтобы помочь нефтяному рынку восстановиться, однако ожидает, что другие будут уважать его права на возвращение утраченной доли рынка", - цитирует министра информационное агентство SHANA.

Тегеран настаивает, что будет готов к совместным усилиям, только когда вернётся к досанкционным уровням добычи нефти в 4 миллиона баррелей в сутки. По данным ОПЕК, в июле Иран добывал 3,6 миллиона баррелей в сутки.

Зангане сказал, что Иран не играл роли в нарушении стабильности рынка, поскольку падение цен началось, когда экспорт страны составлял менее 1 миллиона баррелей в сутки.

Представители ОПЕК соберутся за кулисами Международного энергетического форума с участием производителей и потребителей нефти, который пройдёт в столице Алжира 26-28 сентября.

(Бозоргмехр Шарафедин. Перевод и текст Марии Жук и Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить