Премьер Венгрии назвал 2 главные проблемы ЕС

2341

Евросоюз утратил способность к адаптации практически во всех сферах своей деятельности, считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает РИА Новости.

"Мы думаем, что выход британцев (из ЕС) является не причиной, а эффектом европейской ситуации. По нашему мнению, сейчас мы должны бороться с двумя проблемами. Первая — Европейский союз утратил адаптационные способности практически во всех сферах. Мы не смогли сделать выводы из эффектов экономического кризиса, у нас нет хорошего адаптационного ответа на миграцию, на терроризм и на внутреннюю европейскую ситуацию", — заявил он в Варшаве на совместной пресс-конференции с премьерами стран Вышеградской четверки и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Другой проблемой Орбан назвал неисполнение Евросоюзом обязательств в вопросе охраны границ, бюджета и работы публичных институтов. Говоря о том, что предлагает в этой связи Венгрия, Орбан отметил, что на первый план должны выйти вопросы безопасности.

"Мы должны дать больший приоритет или даже ставить на первое место вопросы безопасности и начать создание совместного европейского войска", — сказал он.

Также Орбан выступил за возврат европейских институтов к своим прямым обязанностям, в частности, предложил Еврокомиссии "закончить политические игры".

Еще одним предложением Орбана является совместная политика стран ЕС в миграционном и социальном вопросах. Говоря о возможности изменения Основополагающего акта ЕС венгерский премьер отметил, что "это покажут дальнейшие этапы дискуссий и разговоров".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить