Акции Сбербанка осваивают рекордные максимумы, металлурги слабее рынка РФ

1339

МОСКВА (Рейтер) - Обыкновенные акции Сбербанка в пятницу торгуются на новых исторических максимумах, а бумаги металлургических компаний выглядят слабее российского рынка, который сохраняет выжидательный настрой в преддверии выступления главы ФРС США Джанет Йеллен.

"Сбербанк - до сих пор самая обсуждаемая тема на рынке. Вчерашний отчет поразил, и котировки пробили технически важные уровни. Сейчас дискуссии о том, смогут ли акции реализовать свой потенциал. Считаем, что с точки зрения фундаментальных показателей бумаги должны достичь 160-165 рублей", - сказал Игорь Федосенко, отвечающий за продажу акций в Промсвязьбанке.

Обыкновенные акции госбанка, обновившие накануне рекордный максимум в 142 рубля, к 14.37 МСК выросли еще на один процент до 144,3 рубля.

Ралли продолжается четвертую сессию в акциях Аэрофлота, за эти дни котировки взлетели на 12 процентов. Заметный рост начался после публикацией крупнейшим российским авиаперевозчиком операционных результатов за июль.

В понедельник, 29 августа, Аэрофлот опубликует финансовую отчетность по МСФО за полугодие.

"Игроки смотрят на те бумаги, которые прилично выросли, и думают о том, когда лучше фиксировать прибыль - сейчас или на следующей неделе, исходя из предположения, что выступление Йеллен сегодня будет взвешенным, разумным, без резких слов и мы увидим продолжение восходящей динамики на рынках", - сказал Федосенко.

К таким бумагам он относит, помимо Сбербанка, акции Московской биржи, Лукойла, Норильского никеля и некоторых других металлургов.

Металлургический сектор выглядит сегодня слабее других сегментов российского рынка. Котировки Норникеля опустились на 1,7 процента, бумаги ММК - на 1,3 процента. Бумаги Распадской, сообщившей сегодня о прибыльности в первом полугодии после убытка годом ранее, дешевеют на 3 процента.

Индекс ММВБ сбавил 0,26 процента от предыдущего закрытия до 1.980 пунктов, индекс РТС опустился на 0,4 процента до 962 пунктов.

Глава ФРС США Джанет Йеллен выступит сегодня на конференции руководителей центробанков. Ее комментарии будут в центре всеобщего внимания, учитывая, что еще два высокопоставленных чиновника ФРС в четверг поддержали идею повышения ключевой процентной ставки, указав на улучшение рынка труда и подросшую инфляцию.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить