За 10 лет Казахстан привлек $226 млрд иностранных инвестиций

2346

Основной приток иностранных инвестиций в Казахстан идет из Нидерландов. Об этом сегодня сообщил председатель правления АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST» Борисбий Жангуразов на брифинге в СЦК, передает Казинформ.

«Традиционно, основной приток идет из таких стран, как Нидерланды - 65 млрд. долларов. Если взять период с 2006 года по первый квартал 2016 года, то всего мы привлекли 226 млрд. долларов валовых прямых иностранных инвестиций», - сказал Б. Жангуразов.

Наибольший приток инвестиций, по его словам, пришел из Нидерландов, на втором месте США - 25 млрд долларов, на третьем Швейцария - 15 млрд долларов, затем идут такие страны, как КНР, Франция, Великобритания, Российская Федерация, Италия, Япония и так далее.

«Во всем мира США, Великобритания, Голландия, КНР, Турция считаются крупнейшими инвесторами и мы, в принципе, не являемся исключением. Эти страны вносят наибольший вклад в нашу экономику. Надо сказать, что многие страны используют Нидерланды как платформу для входа в другие страны», - добавил Б. Жангуразов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить