Курс доллара к мировым валютам снижается в преддверии выступления главы ФРС

2099

Курс доллара к мировым валютам в последний день рабочей недели снижается, в то время как инвесторы ожидают выступления главы ФРС США Джанет Йеллен, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: kapital.kz

По состоянию на 8.38 мск курс доллара к иене опускался до 100,47 иены за доллар со 100,52 иены на предыдущих торгах. Курс евро к доллару рос до 1,1291 доллара с 1,1286 доллара за евро на прошлом закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,05%, до 94,67 пункта.

Выступление Йеллен, которого инвесторы ожидают на протяжении всей недели, состоится позднее в пятницу в городе Джексон-Хоуле на ежегодном симпозиуме Федерального резервного банка Канзаса.

"Она (Йеллен — ред.) является одним из прагматичных и сбалансированных спикеров. Я думаю, она оставит открытой возможность для повышения ставки в этом году, но я не думаю, что ФРС сделает этот шаг до декабря", — цитирует агентство Рейтер главу отдела исследований ценных бумаг с фиксированным доходом в U.S. Bank Wealth Management Дженнифер Вейл (Jennifer Vail).

Кроме того, в четверг несколько представителей ФРС сделали заявления относительно возможного повышения процентной ставки. Так, глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж (Esther George) отметила, что состояние рынка труда и уровень инфляции в сочетании с прогнозными показателями ФРС дают возможность повысить ставку. Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан (Robert Kaplan) также назвал ситуацию благоприятной для повышения ставок в скором времени, не назвав, однако, конкретных сроков этого.

Доллар поддерживает сильная статистика рынка труда США, которая была опубликована в четверг. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 20 августа, снизилось на 1 тысячу с показателя предыдущей недели, до 261 тысячи. Аналитики ожидали роста показателя на 3 тысячи по сравнению с показателем предыдущей недели — до 265 тысяч.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить