Цена на нефть снижается на заявлении министра энергетики Саудовской Аравии

1878

Мировые цены на нефть в пятницу снижаются на фоне заявления министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха (Khalid Al Falih) об отсутствии необходимости значительных интервенций на рынок "черного золота", свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: zn.ua

По состоянию на 07.52 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,18% — до 49,58 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,15% — до 47,31 доллара за баррель.

Министр энергетики Саудовской Аравии в четверг заявил, что в настоящий момент рынок нефти не нуждается ни в каких значительных интервенциях. По его мнению, рынок движется в правильном направлении, а спрос на нем растет. Министр также добавил, что до сих пор в ОПЕК не было конкретных обсуждений вопроса заморозки добычи нефти.

В начале августа президент ОПЕК, глава министерства энергетики Катара Мохаммед бен Салех аль-Сада сообщил, что страны-члены организации планируют провести неофициальное совещание в кулуарах 15-го Международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Ожидается, что ОПЕК на встрече может возобновить переговоры о заморозке уровня добычи нефти со странами, входящими и не входящими в картель.

На этом фоне заявления аль-Фалиха негативно были восприняты инвесторами, снизив ожидания успеха встречи. У нефтедобывающих стран уже была подобная попытка. Но по итогам встречи в Дохе 17 апреля не удалось договориться о заморозке уровня добычи, в частности из-за разногласий внутри ОПЕК. На очередной встрече в Вене 2 июня страны ОПЕК не пришли к соглашению по изменению политики картеля в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту на добычу нефти.

"Соглашение об ограничении производства на нынешнем уровне в большей степени будет символическим жестом, но, судя по реакции рынка на объявление этих переговоров, этого может стать достаточно, чтобы поддержать цены", — приводит агентство Блумберг мнение главного рыночного стратега CMC Markets в Сиднее Майкла Маккарти (Michael McCarthy).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить