Казахстанский рынок смартфонов в I квартале 2016 составил $203 млн

2380

По итогам первого квартала 2016 года рынок мобильных телефонов в Казахстане, не смотря на все сложности рынка ИТ, остается одним из самых активных. Онлайн продажи растут, покупка мобильных телефонов в кредит – один из драйверов продаж. Сегмент Telco (продажи мобильных телефонов напрямую операторами мобильной связи) активно развивается с каждым кварталом, это видно по увеличению ассортимента моделей мобильных телефонов у операторов сотовой связи. Серый рынок в Казахстане на данный момент превышает 30%», – говорит Алена Кизуб, аналитик IDC по мобильным устройствам и планшетам. 

Компания IDC подвела итоги исследования рынка мобильных телефонов в Казахстане за первый квартал 2016 года. По данным ежеквартального отчета IDC Kazakhstan Quarterly Mobile Phones Tracker в период с января по март 2016 года казахстанский рынок телефонов показал сокращение объемов как в количественном, так и в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако изменения не критичны. Рынок смартфонов составил $203 млн, для сравнения в первом квартале 2015 года рынок составлял $210 млн. Всего за указанный период было поставлено более 800 тыс. единиц телефонов, падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 11.8%.

«На данный момент мы имеем следующее: в 1 кв. 2015 средний курс тенге по отношению к доллару составлял 184.5 тенге, в 1 кв. 2016 – 355.1 тенге (курс НацБанка). Как итог – в первом квартале прошлого года закупки составили более чем 38 млрд тенге, в этом году – около 72 млрд, то есть более 89% роста. Средняя цена на обычный мобильный телефон составляла 37$, теперь – 26$, на смартфон – 277$, теперь – 291$, в тенговом эквиваленте разница в цене за устройство составит от 35% до 102%. Некоторые розничные сети уже заявили, что их продажи в денежном выражении (в тенге) выросли более чем на 50%, этого нельзя опровергнуть, однако это последствия девальвации тенге, не более», – говорит Алена Кизуб, аналитик IDC по мобильным устройствам и планшетам.

Смартфоны (в том числе фаблеты) заняли около 83% рынка мобильных устройств, что на 5.7% больше по сравнению с 1 кв. прошлого года.  Самые популярные бренды в этой категории – Apple, LG и Samsung. Доля данных брэндов в денежном выражении составила 86,7%. Среди обычных мобильных телефонов лидируют Nokia и Samsung, у них же и самые дорогие телефоны этой категории.

Индийский производитель Micromax занял более 1% рынка и показал хорошие продажи. Это первый официальный квартал бренда в Казахстане. Китайские бренды отличились в 1 кв. 2016 года высокими средними ценами по рынку. Средняя цена на смартфоны ZTE, Meizu и XiaoMi составила $247. В целом, китайские бренды отвоевали себе более 3% рынка.

В 1 кв. 2016 года в розницу ушло почти 100% мобильных телефонов, в средний бизнес и другие сегменты всего 0.4%. Распределение по каналам сильно изменилось по сравнению с 1 кв. 2015 года. 8.6% ушло в электронные продажи, розница потеряла более 6%. Мы наблюдаем в 1 кв. сдвиг по операционным системам в сторону Android, в связи с большим количеством поставок китайских брендов на Android, – 75.5%, Windows – менее 1%, iOS – 6.6%.

Самые популярные модели среди мобильных телефонов – Nokia 105 Dual SIM и Samsung B350E. Среди смартфонов все представители Samsung: Galaxy A7, Galaxy J5 – модели J500F и J500H.

«Пока мы прогнозируем поставку 2,5 – 3 млн единиц мобильных устройств в 2016 году. Яснее станет в сентябре этого года, поскольку на этот месяц выпадает выход новых моделей. Также мы прогнозируем, что Samsung и Nokia в скором времени покинут сегмент мобильных телефонов, сосредоточившись полностью на смартфонах, оставив это место китайским и индийским брендам. С уверенностью можно сказать, что следующий квартал будет таким же стабильным, рынок не превысит 850 тыс. единиц. Однако средняя цена по рынку опустится ориентировочно на 12%. Также к концу 2016 года мы ожидаем сокращение серых поставок, в связи с запуском 4G в крупных городах Казахстана. Устройства, попавшие на рынок через серый канал, не всегда поддерживают функцию 4G, не смотря на заявленные характеристики, поэтому большинство покупателей будут отдавать предпочтение легальным телефонам.», – комментирует Алена Кизуб, аналитик IDC по мобильным устройствам и планшетам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить