Ниязымбетов: Для Казахстана я должен был завоевать «золото»

1556

Казахстанский боксер Адильбек Ниязымбетов - серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, в беседе с корреспондентом Казинформ Кунсултаном Отарбаем рассказал о своем выступлении на Олимпиаде.

- Адильбек, ведь «серебро» - тоже неплохо. Многие и этого не добились. Вы удовлетворены серебряной медалью?

- Нет! Я ехал на эту Олимпиаду только за «золотом». И не смог его добыть. «Серебро» для меня не в диковинку. Я завоевал «серебро» в Лондоне. В Рио я прилетел за «золотом». Зал меня поддержал, слышались слова поддержки «Казахстан» и «Адильбек». Слыша эти крики, я еще сильнее устремлялся вперед, выкладывался полностью. Мне не хотелось разочаровать болельщиков, но к сожалению, судья поднял руку моего противника.

- Вы повторили подвиг Болата Жумадилова через 16 лет. Знаете об этом?

- Конечно! Но сейчас это для меня невысокий результат. Жумадилову было труднее, тогда не было таких условий. Меня нельзя сравнивать с ним. Болат ага - настоящий золотой человек.

- Вы подарили Казахстану две серебряных олимпийских медали. Разве это не радость?

- Я вырос в Казахстане. И спортом начал заниматься здесь. Родился в другой стране, но я по крови казах, душой казах. Меня вырастил Казахстан, чтобы отблагодарить страну за это, не то, что серебряных, и двух золотых медалей будет мало.

- В каком настроении Вы были перед этим боем?

- В хорошем настроении. Я был хорошо подготовлен. Тренеры научили меня всему, чему было нужно. И противника я заранее хорошо изучил. Видел его слабые стороны и, соответственно, работал над этим. Я рассчитывал на победу.

- Кому Вы посвящаете свое «серебро»?

- Своей стране. В этом году мы празднуем 25-летие Независимости. Хотелось добыть «золото» к этому празднику, но, что делать - не смог взять эту высоту. Прошу за это прощения у всех моих болельщиков, у всего народа.

- Вы примете участие в следующей Олимпиаде?

- Сейчас я не могу ничего сказать. Вот вернусь домой, отдохну и тогда обязательно поделюсь с Вами своими планами на будущее.

- Спасибо за беседу.

 


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить