Золото дешевеет на комментариях представителей ФРС США

1070

Стоимость золота в среду снижается на фоне комментариев ряда представителей ФРС США по перспективам повышения базовой процентной ставки, а также в ожидании публикации протоколов июльского заседания Федрезерва, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: money.rbc.ru

По состоянию на 08.51 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 10,40 доллара, или на 0,77%, до 1346,5 доллара за тройскую унцию. Стоимость сентябрьского фьючерса на серебро опускалась на 0,60% — до 19,76 доллара за унцию.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли (William Dudley) во вторник заявил, что увеличение процентной ставки в сентябре возможно. Он отметил, что американский рынок труда укрепляется, а заработные платы растут, поэтому экономика США все ближе продвигается к уместному моменту повышения ставки. Глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт (Dennis Lockhart) также не исключил поднятия уровня процентной ставки ФРС в сентябре.

Подобные комментарии вновь внесли неопределенность на рынок в отношении дальнейших действий Федрезерва по ужесточению монетарной политики, что оказывает давление на стоимость золота. На рынках в последние время наблюдалась тенденция снижения ожиданий повышения ставки ФРС в текущем году. Внести ясность не смогла и новая порция статданных из США.

Потребительские цены в США в годовом выражении в июле выросли на 0,8%, в месячном — не изменились. Аналитики прогнозировали инфляцию в июле в годовом выражении на уровне 0,9%, а в месячном — 0,1%. Однако июльские данные по объему промышленного производства в стране и рынку недвижимости, напротив, превзошли ожидания экспертов.

Теперь внимание инвесторов будет сосредоточено на публикации позднее в среду протоколов июльского заседания ФРС по монетарной политике. Регулятор на нем сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить