На 8% упал рынок авиабилетов в Казахстане с начала 2016

3461

На 8% упал рынок авиабилетов в Казахстане с начала  2016 года. Об этом на пресс-конференции директор Сhocotravel Николай Мазенцев, передает Казинформ.

По словам директора Сhocotravel Николая Мазенцева,  размер рынка авиабилетов, который был зафиксирован в 2014 году по данным международной ассоциации воздушного транспорта в Казахстане составлял порядка 900 млн долларов.

«Согласно данным Комитета по статистике РК,  прирост был порядка 9% ежегодно. Но мы с вами понимаем, что как раз это были кризисные времена, последние полтора года, поэтому на самом деле рынок менялся несколько в другом ключе. Согласно данным систем бронирования, через которые проходят все продажи, рынок в 2015 году упал на 8% по сравнению с 2014 годом. В 2016 году эта тенденция сохраняется  - минус 8% за первые шесть месяцев 2016 года», - сказал Николай Мазенцев.

По его данным, в первую очередь падение происходит из-за того,  что подорожал средний чек, порядка 70%, то есть людям стало дорого летать за границу.

«Люди вместо того, чтобы летать  за границу летают меньше либо начинают путешествовать внутри страны. Если в 2014 году 78%  всех авиабилетов продавалось за границу, то в 2016 году это уже 64%. В результате чего структура спроса стала тоже меняться. Так, например, сейчас Тбилиси самое популярное направление для казахстанцев в этом году», - озвучил он цифры по покупателям Chocotravel .

Между тем, председатель правления Altyn Bank Аскар Смагулов рассказал о появившейся в Казахстане возможности приобрести авиабилеты в рассрочку.

«Это действительно не банковский кредит, нет никаких комиссий,  мы за клиента оплачиваем 100% билета, притом,  что клиент заплатил 30%. Рамки 14 дней 6 месяцев были выбраны с помощью консультаций с коллегами», - заявил Аскар Смагулов.

Как поясняется, сервис по онлайн-продаже авиабилетов Chocotravel и цифровой банк Altyn-I предлагают приобрести авиабилеты в любом направлении, в любом количестве в рассрочку до шести месяцев. Как утверждает Аскар Смагулов, рассрочка будет без процентов, без переплаты и без скрытых условий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить